Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Секции

29.10.2021
15:00

Информационные технологии, кибернетики и математика. Цифровые двойники новых материалов и технологий

В секции рассматриваются работы, направленные на решение актуальных научных и технических проблем в области химии и химической технологии с применением современных методов математического моделирования, численных методов, обработки информации, анализа и оптимизации. Содержанием работ являются теоретические и прикладные исследования объектов, явлений и процессов химии и химической технологии, новых материалов и их свойств, изучение связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с целью разработки их моделей, а также реализации эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов программ.

Модели и комплексы программ могут быть использованы для проведения вычислительных экспериментов для моделирования процессов и прогнозирования структуры и свойств получаемых материалов. Рассматриваются работы, направленные на замещение натурных экспериментов вычислительными, что, в конечном итоге, позволит сэкономить время и ресурсы при решении задач химии и химической технологии.

Кроме того, содержанием работ может являться разработка критериев и методов оптимизации процессов химии и химических технологий, анализ сложных систем, разработка интеллектуальных систем анализа данных, экспертных систем, систем поддержки принятия решений, оценка качества и надежности с использованием современных компьютерных методов обработки информации.

Top