Связаться с приемной комиссией
Меню раздела
Основное меню
Организация-заявитель (держатель сертификата) имеет право подать жалобу в орган по сертификации при неудовлетворенности деятельностью органа по оценке (подтверждению) соответствия в следующих случаях:
нарушения установленного порядка проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия;
несоблюдения экспертами по сертификации требований, предъявляемых к экспертам;
неисполнения работ в установленные сроки;
не доведения до сведения изменения, влияющие на сертификацию;
нарушения принципов беспристрастности и конфиденциальности;
и т.д.
Жалоба также может поступать от потребителей и касаться соответствия сертифицированного объекта.
Жалоба подаётся в орган по сертификации в письменном виде на имя руководителя органа по сертификации по почте и/или по факсу, электронной почте. К жалобе могут быть приложены документы, обосновывающие жалобу или их копии.
Жалоба принимается органом по сертификации и регистрируется в установленном порядке. В двух недельный срок руководитель органа по сертификации рассматривает жалобу, принимает решение по жалобе, о чём уведомляет подателя жалобы по почте и/или по факсу, на электронный адрес в течение пяти дней после его принятия.
По результатам рассмотрения жалобы, связанной с сертифицированной продукцией возможно проведение внепланового инспекционного контроля в организации-держателе сертификата.
Организация-заявитель (держатель сертификата) имеет право подать апелляцию в орган по сертификации при несогласии с принятым органом по сертификации решением в следующих случаях:
отказ в проведении сертификации/регистрации декларации;
отказ в выдаче сертификата соответствия;
приостановка или отмена действия сертификата соответствия.
Апелляция подается в орган по сертификации в письменном виде председателя Комиссии по апелляциям по почте и/или по факсу, электронной почте в течение срока, не превышающего 30 календарных дней после принятого органом по сертификации решения. К апелляции могут быть приложены документы, обосновывающие апелляцию или их копии.
Апелляция принимается органом по сертификации и регистрируется в установленном порядке и передаётся Председателю Комиссии по апелляциям. Комиссия по апелляциям рассматривает апелляцию в трёхнедельный срок, в соответствие с порядком, установленном в Положении о Комиссии по апелляциям, и сообщает апеллянту о принятом решении в письменном виде. По желанию апеллянта возможно проведение рассмотрения апелляции в его присутствии.
Решение, принятое по результатам рассмотрения апелляции, направляется апеллянту по почте и/или по факсу (на электронный адрес) в течение пяти дней после его принятия. При необходимости проведения дополнительных мероприятий для принятия решения по апелляции (испытаний, экспертиз и т.п.) орган по сертификации официально информирует об этом апеллянта. Расходы, связанные с рассмотрением апелляции (командировка, привлечение экспертов и т.п.) оплачиваются апеллянтом в числе других затрат органа по сертификации. Оплата не связана с результатами рассмотрения апелляции.
В случае неудовлетворённости принятым органом по сертификации решением апеллянт вправе обратиться в орган по аккредитации в установленном порядке, а далее – в суд в соответствии с действующим законодательством.
При рассмотрении жалоб и апелляций соблюдаются принципы беспристрастности и конфиденциальности информации.
Оперативное и беспристрастное рассмотрение жалоб и апелляций – часть политики органа по сертификации.
Орган по сертификации несёт ответственность за правомерность принятия решений по результатам рассмотрения жалоб/апелляций.