Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

1,7 тысяч первокурсников отпраздновали День знаний в Менделеевском университете

1,7 тысяч первокурсников отпраздновали День знаний в Менделеевском университете

1 сентября в РХТУ отметили День знаний. Для студентов и преподавателей подготовили яркий концерт, на котором выступили коллективы Менделеевского университета и почетные гости.

Первокурсников приветствовали руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, кураторы и наставники из студенческих объединений университета. С началом нового учебного года ребят поздравили заместитель департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Павел Филаткин и вице-президент по связям с государственными органами Олег Астафуров.

«В этот день я хочу выразить слова благодарности профессорско-преподавательскому составу РХТУ имени Менделеева. Ваш самоотверженный труд и профессионализм продолжают традиции образования Менделеевского университета и вносят значительный вклад в развитие российского образования. Сегодня РХТУ распахивает двери для первокурсников. Вас ждут новые открытия, интересная учёба и множество ярких мероприятий. Желаю всем терпения и энергии, мудрости и рассудительности, веры в себя и неподдельного интереса к знаниям! Оптимизма и покорения новых вершин в новом учебном году», – сказал ректор РХТУ Александр Мажуга.

В 2019 году в Российский химико-технологический университет на бюджет поступили 1 765 бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов. Всего было получено более 13 тысяч заявлений на бюджетную форму обучения. На торжественном концерте прошла церемония вручения студенческих билетов первокурсникам, которые набрали максимальные баллы по результатам зачисления в вуз, победителям и призерам олимпиад и стобалльникам ЕГЭ.

После ребят приветствовали руководители студобъединений. Всего в РХТУ четыре основных студенческих организации:

Профком студентов – общественная организация, которая помогает первокурсникам освоиться в университете, реализовывать свои социально-творческие идеи и проекты. Это большая команда активистов, готовая принять в свои ряды любого заинтересовавшегося общественной деятельностью внутри вуза и даже за его пределами.

Совет обучающихся занимается организацией мероприятий. За 2018/2019 учебный год участники Совета провели двадцать мероприятий, например, «Лабиринты Менделеевки», студенческий бал-маскарад, бал «Москва», Масленица, а также четыре конкурса декоративно-прикладного искусства и фотографии. Сейчас в планах у Совета обучающихся «Школа актива», где каждый сможет принять участие.

Волонтеры РХТУ помогают в приютах, музеях, библиотеках, выезжают в детские дома и хосписы, организуют мероприятия, работают со школьниками и устраивают экологические акции.

Клуб студенческого творчества Открывашка – это альянс творческой молодежи РХТУ. Именно здесь «обитают» КВН, танцевальный коллектив «Монпансье», Театр РХТУ, музыкальные группы и солисты. Участники Открывашки организовывают «День химика», Посвящение в Менделеевцы, День знаний.

После завершения концерта первокурсники встретились с деканами факультетов и кураторами, которые провели экскурсии по университету. На этом торжественные мероприятия не заканчиваются. Уже 5 октября ребят ждет традиционное «Посвящение в Менделеевцы»


Фото: Анна Шишкова

Top