Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ готов помочь в решении экологической проблемы в Усолье-Сибирском

РХТУ готов помочь в решении экологической проблемы в Усолье-Сибирском
Президент России Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки разработать план работы по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском Иркутской области, где больше 70 лет функционировало предприятие «Усольехимпром», производившее химическую продукцию

Для борьбы с проблемой загрязнения территории будут мобилизованы представители Министерства обороны страны и региональные власти, сообщается на официальном сайте Кремля.

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева является активным участником программ по защите окружающей среды, особое внимание уделяя нацпроекту "Экология" и программе переработки отходов 1, 2 классов, реализуемой совместно с Федеральным государственным унитарным предприятиям «Федеральный экологический оператор».

Ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга прокомментировал сложившуюся в Иркутской области ситуацию, предоставив свою экспертную оценку происходящему и прояснив некоторые немаловажные подробности.

"«Усольехимпром» был ведущим химическим предприятием Советского союза, основанным в 30х годах 20 века. В 2010 году работа предприятия была приостановлена. До прекращения деятельности на нем было организовано производство ртути, эпихлоргидрина и других химических реагентов. Естественно, с течением времени хвостохранилище, бочки, цистерны теряют свою герметичность, что может привести к аварийной ситуации", - отметил Александр Мажуга.

"Технологии переработки отходов 1 и 2 классов опасности сейчас активно развиваются. Принципы их развития основаны на концепции безопасности, экологичности и современных технологий.

Так, в рамках работы по утилизации и переработке отходов 1 и 2 класса по заданию Федерального экологического оператора, РХТУ выполняет комплексную работу по разработке и проектированию четырех экотехнопарков.

Помимо этого создан консорциум "Передовые экотехнологии", задачей которого является разработка новых технологий, подготовка высококвалифицированных кадров для новой отрасли в РФ - отрасли переработки и утилизации отходов 1 и 2 класса опасности. При этом применяются самые современные технологии".

Александр Мажуга отметил готовность Менделеевского университета помочь в решении проблем, возникших в Усолье-Сибирском.

Сейчас необходимо принять неотложные и комплексные меры: изолировать площадку и начать процедуру по обезвреживанию и утилизации.

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева готов незамедлительно подключиться к решению технологических задач на Усолье-Сибирской площадке. В рамках программы стратегического академического лидерства тема экологии является магистральным направлением развития университета", - подчеркнул Ректор РХТУ.

С 1936-го по 2010-е в Усолье-Сибирском функционировало предприятие "Усольехимпром", производившее химическую продукцию. После остановки производства объемную часть отходов поместили в резервуары и оставили на территории, в результате чего, по данным специалистов, почва и подземные воды пропитались опасными химическими веществами.

Также некоторые подробности программ РХТУ по ликвидации отходов можно узнать в статье
Top