Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Проректор по экономике и инновациям РХТУ поделился мнением о нацпроекте "Экология"

Проректор по экономике и инновациям РХТУ поделился мнением о нацпроекте "Экология"

23 июля в рамках встречи с представителями креативной индустрии вице-премьер Виктория Абрамченко подчеркнула особую важность реализации нацпроекта "Экология"

«Мы с вами должны добиться утилизации на полигонах 50% всех отходов. Это значит, что мы, как в Германии, должны научиться извлекать не менее 40% всех полезных фракций из мусора и вторичных материальных ресурсов», - отметила вице-премьер.

Учитывая, что Российский химико-технологический университет реализует совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Федеральный экологический оператор» ряд проектов по переработке особо токсичных веществ, проректор РХТУ по экономике и инновациям Дмитрий Сахаров поделился своим мнением о предстоящих перспективах государственной «экологической программы».

По его словам, нацпроект «Экология» - это важная концептуальная задача, которая позволит существенно изменить качество жизни людей. РХТУ имени Д.И. Менделеева в рамках данного нацпроекта и Федеральной целевой программы «Утилизация отходов 1 и 2 класса» занимаются проектированием и, затем, созданием заводов по утилизации такого типа отходов на территориях бывших заводов по уничтожению химического оружия.


Комментируя образное выражение вице-премьера Виктории Абрамченко, отметившей, что «…нужно, чтобы люди могли открыть форточку и почувствовать эффект от нацпроекта "Экология"», Дмитрий Сахаров добавил, что переработка особо опасных отходов с применением технологии РХТУ не просто сделает природу чище, но и даст на выходе, например, медь, серебро, сульфат аммония, хлорид натрия или что-либо другое. Таким образом, отходы - это новое сырье для полезных продуктов.

«В рамках реализации экологических программ, мы с ФЭО уже проектируем заводы по утилизации отходов, которые должны стать новым полезным продуктом. Возвращая их в оборот в ту же самую, либо в смежную отрасль, тем самым мы будем наращивать имеющиеся ресурсы, делая экономику замкнутой на своих возможностях. И мы будем не только хорошо "дышать с открытой форточкой", но и будем давать «вторую жизнь», казалось бы, отработанным отходам», – отметил Дмитрий Сахаров.

«Сейчас мы строим по 9 линий на каждом заводе совместно с Федеральными экологическим операторам. Первым делом мы разберемся с отходами, которые накапливаются на производствах, а следующий шаг – работать по объектам накопленного экологического вреда. То есть то, что накопилось за время Советского Союза и России, эти объекты будут уничтожены, вред окружающей среде будет устранён» - подчеркнул Проректор РХТУ.

Национальный проект «Экология» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Руководитель проекта – министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. В феврале 2020 года куратором проекта назначена вице-премьер России Виктория Абрамченко

Top