Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Завершающая неделя с Сириус.дома

Завершающая неделя с Сириус.дома

На этой недели завершается цикл лекций от преподавателей и сотрудников РХТУ имени Д.И. Менделеева в рамках online-марафона "Сириус.Дома".

Присоединяйтесь к проекту "Сириус.Дома" вместе с нами!

Мастер-класс по разработке твердотельных моделей изделий для химической индустрии

На мастер-классе в реальном времени создадим твердотельную модель конкретного изделия для химической лаборатории, подготовим ее к 3D-печати и посмотрим, что получится на выходе. В конце обсудим особенности 3D-печати в химической отрасли и поговорим о внедрении технологии на предприятиях.

Ведущие - главный специалист центра цифровой трансформации Юрий Пятаков и заместитель начальника управления научных и технологических проектов вуза Михаил Горлов.



Как молекулярная электроника и фотоника помогают сохранять природу

Запасы традиционных источников энергии истощаются, а их производство и применение создают серьезные экологические проблемы...
На лекции вы узнаете, как молекулярная электроника и фотоника могут помочь человечеству обеспечить себя энергией, сохранив при этом природу.

Ведущий - профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой Сколтеха (институт химии и проблем устойчивого развития) Валерий Травень .



Геополимеры – материалы для строительства городов будущего на Земле, Луне, Марсе

Бетон – самый распространенный строительный материал. Темпы его потребления растут с каждым годом, однако его производство наносит непоправимый вред экологии...
На лекции узнаете об альтернативных строительных материалах – геополимерах, технология производства которых позволяет значительно сократить негативное воздействие на окружающую среду. Сотрудник РХТУ имени Д. И. Менделеева расскажет, почему ученые считают, что геополимеры – это лучший материал для строительства на Луне и Марсе.

Ведущий - доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов (факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов) Натальи Клименко .



Межмолекулярные взаимодействия в органических кристаллах

Учимся количественно описывать межмолекулярные (нековалентные) взаимодействия в кристаллах. Для решения такой задачи нужны современные экспериментальные и расчетные методы.
Как их применять на практике, объяснит преподаватель РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Ведущий - доктор физико-математических наук, профессор кафедры квантовой химии (институт химии и проблем устойчивого развития) Михаил Венер.



Top