Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ на образовательной выставке «Навигатор поступления»

РХТУ на образовательной выставке «Навигатор поступления»

19 января в Центре Международной торговли прошла образовательная выставка «Навигатор поступления». На стенде РХТУ представители приемной комиссии и факультетов ответили на вопросы абитуриентов и их родителей, а также рассказали о правилах приема в университет в 2019 году. 

«Навигатор поступления» проводится при поддержке Министерства культуры России в течение пяти лет. Для школьников выставка – лучший способ узнать о вузах, популярных направлениях подготовки и правилах поступления. В рамках форума для ребят устроили мастер-классы по ЕГЭ и ОГЭ и лекции по профориентации. 

На стенде РХТУ будущим абитуриентам рассказали о факультетах, образовательных программах, направлениях подготовки, а также про историю и достижения вуза. Менделеевский университет занимает передовые позиции среди технических вузов страны и имеет самый высокий рейтинг среди химико-технологических университетов России. За 120 лет вуз стал одним из ведущих научно-образовательных центров нашей страны. Масштабная программа стратегического развития РХТУ направлена на формирование условий, при которых университет с богатым опытом и традициями классического образования, станет отраслевым центром превосходства в научно-технологической сфере. Образовательные программы вуза составлены с учетом запроса от индустрии, поэтому наши выпускники остаются востребованными на рынке и через 15 лет после окончания вуза. 

В 2018 году самыми популярными направлениями подготовки у абитуриентов стали «Химия» и «Наноматериалы». Студенты направления «Химия» ведут научно-исследовательскую работу, связанную с использованием химических явлений и процессов, на кафедрах неорганической химии, аналитической химии, физической химии, квантовой химии, общей технологии силикатов и других. А практику проходят в Российской академии наук, Научном центре экспертизы средств медицинского применения Министерства здравоохранения РФ или в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.

На направлении «Наноматериалы» студентов учат модифицировать материалы путем добавления наночастиц и наноструктур, при этом улучшая имеющиеся свойства или добавляя новые характеристики материалу. Применение такие материалы находят в косметологии, космическом и фармакологическом производстве. На направлении «Химическая технология» студенты изучают технологии основного неорганического синтеза, комплексной переработки минерального сырья и техногенных отходов, водоочистки, а также химические технологии керамики и огнеупоров, функциональных композитов и наноматериалов. Работы по созданию технологий новых материалов на факультете входят в перечень приоритетных направлений развития науки, технологии и техники, утвержденной Президентом России. Выпускники работают в области современных и перспективных материалов для оборонного комплекса, медицины, авиации, космонавтики, электроники, передовых изделий тяжелой и легкой промышленности. 

«Биотехнология» также одно из самых популярных направлений среди наших абитуриентов. Выпускники кафедры разрабатывают методы получения лекарственных средств, диагностических препаратов, пищевых продуктов и добавок, комплексные технологии переработки возобновляемого сырья и многое другое. Практику ребята проходят в РАН, «Курчатовском институте» и других предприятиях-партнерах вуза. 

О других направлениях подготовки РХТУ можно прочитать по ссылке.

Фото: Яна Строкова

 

 

 

 

Top