Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ на Форуме действий ОНФ


Представители РХТУ на Форуме

РХТУ стал экспонентом на масштабном Форуме действий Общероссийского народного фронта (ОНФ), прошедшем в Москве 18-19 декабря в ВЦ «Крокус экспо» (https://onf.ru/forumy/). Форум получил название «Россия устремленная в будущее». В нем приняли участие более 4 тыс. человек: активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, федеральные и региональные журналисты. Экспертный совет Форума на конкурсной основе выдвинул три проекта РХТУ для представления на выставке инновационных проектов в разделах «Экология будущего: устойчивое развитие» и «Территории будущего: новые пространства». Эти проекты касаются важнейших для страны проблем: очистка воды и улучшение качества дорог.

Проект «Асфальтобетон на основе битума, модифицированного вторичным пластиком» представил новый инновационный материал для создания дорожных покрытий, которые смогут эксплуатироваться в различных климатических регионах России. Разработана вся цепочка технологии, включая переработку бытовых и промышленных пластиковых отходов, получение модификаторов для асфальтобетонных смесей, получение битума из тяжелых нефтяных остатков. Внедрение технологии позволит создавать дорожные покрытия с улучшенным качеством и долговечностью.


Макет дороги с модифицированным асфальтобетонным покрытием

Установка очистки и обессоливания сточных и природных вод предназначена для очистки сточных и природных вод с получением чистой и деминерализованной воды. Комбинация процессов ультра-, нанофильтрации и обратного осмоса позволяет решать уникальные технологические задачи. Подобная инжиниринговая схема увеличивает эффективность очистки и степень рекуперации воды.

Устройство микрофильтрации на базе керамических мембран с селективным слоем очищает воду от механических примесей, тяжелых металлов, бактерий и других загрязняющих веществ. Позволяет получать питьевую и технологическую воду надлежащего качества. Прочность керамических мембран обеспечивает устойчивость к негативному воздействию и долговременное использование.


Керамические фильтры


И.о ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева А.Г. Мажуга представляет депутату Госдумы А.А. Карелину проекты университета

Экспозицию Менделеевского университета посетили депутаты Государственной Думы РФ, представители губернаторского корпуса различных регионов, журналисты федеральных и региональных телеканалов, активисты молодежных организаций.

Фотографии

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Видео


Репортаж телеканала "Крым 24" с проектами РХТУ им. Д. И. Менделеева на Форуме действий ОНФ
Смотреть на YouTube

Top