Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева участвует в главном отраслевом событии года – в международной выставке «Химия 2017»

23 октября в ЦВК «Экспоцентр» начала работу юбилейная международная выставка химической промышленности и науки «Химия 2017». Выставка проводится при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также при содействии Российского Союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

     

В выставке участвуют представители власти, бизнеса, промышленности и науки России, стран СНГ и зарубежья. На государственном уровне представлены экспозиции Белоруссии, Казахстана, Германии, Китая, Франции. В этом году свои передовые технологии и разработки демонстрируют 400 российских и зарубежных компаний из 19 стран мира по следующим направлениям:

  • химическое машиностроение и насосы «ХимМаш. Насосы»;
  • аналитическое и лабораторное оборудование «Хим-Лаб-Аналит»;
  • химическое, нефтехимическое сырье и полуфабрикаты «Нефтегазохимия»;
  • промышленные биотехнологии, водоочистка и водоподготовка, технологии и оборудование для экологически чистых химических процессов «Зеленая химия»;
  • полимерная индустрия «Индустрия пластмасс»;
  • технологии и оборудование для антикоррозионной защиты «КОРРУС»;
  • научные разработки и новейшие технологии «Инновации и современные материалы»;
  • инжиниринг и автоматизация производства, логистика и другие услуги.

Впервые в рамках деловой программы рассматривается вопрос оценки перспектив цифрового производства и индустриального интернета на форсайт-сессии «Технологии «Индустрии 4.0.» для химической промышленности». Отраслевым экспертам было предложено проанализировать состояние развития рынка цифровых технологий, компаниям - поделиться своим опытом внедрения технологий «индустрии 4.0.», поставщикам оборудования, программного обеспечения, IT решений, телекоммуникационных услуг совместно с модераторами сессии - оценить перспективы развития цифровых технологий в химической и нефтехимической промышленности и потом совместно с представителями органов государственной власти по результатам выработать рекомендации по развитию данного направления. Также впервые в рамках специализированной экспозиции Startup Chemzone получают возможность представить свои проекты малые инновационные компании. Основная цель работы данной зоны - коммерциализация стартапов и других малых предприятий, которые готовы показать новаторские продукцию, технологии, услуги. Среди участников этой зоны есть и малые инновационные предприятия РХТУ им. Д.И. Менделеева. В частности сотрудниками РХТУ представлены новые решения для конструкций технологического оборудования, систем управления технологическими процессами и производственными линиями, а также производства органических и неорганических аэрогелей, композитов. Один из интересных продуктов – керамический мембранный фильтр «АкваКон», который не нуждается в сменных картриджах, не использует в конструкции химических веществ и удобен в эксплуатации. Продукт производится компанией с долевым участием РХТУ им. Д.И. Менделеева, возглавляемой выпускницей факультета инженерной химии, к.т.н. Юлией Михайловной Авериной.

В рамках выставки РХТУ им. Д.И. Менделеева проводит XI конкурс проектов молодых ученых, который в этом году посвящен 85-летию со дня рождения основателя и идеолога конкурса академика Павла Джибраеловича Саркисова. Имена финалистов конкурса, которыми стали 25 аспирантов и молодых ученых из 10 регионов России, будут объявлены на выставке 24 октября 2017 года.

Выставка проходит в павильонах №2 и 8 ЦВК «Экспоцентр» и завершит свою работу 26 октября 2017 года.

Top