Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ прошел День донора

28 апреля 2018 года в Миусском комплексе РХТУ состоялся День донора. Менделеевцы сдали 11,7 литров крови.

Каждый желающий стать донором проходил обязательную процедуру медицинского обследования: измерял давление, вес, сдавал экспресс-анализ на гемоглобин и группу-крови. Если все показатели были в норме, то участника акции допускали к донации. После чего он получал денежную компенсацию, а также дополнительный выходной день в году.

Медицинское обследование и сопровождение акции обеспечивал персонал Центра крови имени О. К. Гаврилова ДЗМ. Вся процедура занимала около получаса. А благодаря предварительной электронной регистрации удалось избежать очередей и сделать сдачу крови максимально комфортной. Все участники могли выпить горячий чай со сладостями, а также отгадать тематический кроссворд.

Кроме того, совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» был организован сбор средств для лечения 4летней Оргаадай Сарыглар. Девочке был поставлен диагноз острый миелобластный лейкоз. Фамилия Сарыглар переводится, как женьшень. И девочка вместе с семьей, в которой есть еще 2 брата и сестра, стойко переносит выпавшее ей испытание. Оргаадай заболела осенью 2017 г., после чего перенесла несколько блоков химиотерапии, к которой организм оказался невосприимчивым. Единственным вариантом лечения оставалась пересадка костного мозга. Донором стал старший брат Оргаадай. Теперь болезнь отступила, но впереди предстоит долгое поддерживающее лечение.

   
   
   
   
Top