Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Большом актовом зале Миусского комплекса состоялась презентация совместного YouTube-проекта РХТУ и Google «Отвечает Менделеев»

В Большом актовом зале Миусского комплекса состоялась презентация совместного YouTube-проекта РХТУ и Google «Отвечает Менделеев»

26 ноября в 16:00 в Большом актовом зале Миусского комплекса состоялась презентация совместного YouTube-проекта РХТУ им. Д.И. Менделеева и Google «Отвечает Менделеев», созданного в рамках Международного «Года Периодической таблицы»

В проекте были задействованы как популярные блогеры, так и профессиональные химики, рассказавшие на презентации, как именно химические элементы формируют жизнь современного человека, делая ее ярче и продуктивнее в самых разных областях – от красоты и моды до промышленных технологий и транспорта. 

По мнению ректора РХТУ Александра Мажуги, сделать науку доступнее для понимания молодежи – важнейшая задача не только химии, но и любой другой академической дисциплины.

"Многие гениальные ученые могли бы и не открыть в себе интерес к исследовательской работе, если бы увлеклись в юные годы каким-либо иным занятием. Но терять тот мощный потенциал, который такие «несостоявшиеся» таланты могут дать стране в век цифровых технологий, – недопустимая ошибка. Надеюсь, что прошедшее мероприятие – это тот самый пример популяризации химической науки, который откроет в будущем в ком-либо из гостей новых выдающихся ученых нашей современности", - отметил ректор РХТУ.

В презентации проекта приняли участие сопредседатель Управляющего комитета Международного года Периодической таблицы и директор Института химии и проблем устойчивого развития Наталия Тарасова и Директор по взаимодействию с органами власти Google-Россия и СНГ Марина Жунич.


Top