Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Студент РХТУ предложил устроить соревнования по раздельному сбору мусора и победил в кейс-чемпионате Москвы

Студент РХТУ предложил устроить соревнования по раздельному сбору мусора и  победил в кейс-чемпионате Москвы

В конференц-зале бизнес-центра «На Филипповском» прошел кейс-чемпионат среди студентов Москвы. Участники должны были придумать решения задач, основанных на реальных событиях. Победителем стал студент 3 курса факультета биотехнологии и промышленной экологии РХТУ Артем Федоров, который предложил устроить соревнования по раздельному сбору мусора.

Разработать проект участники должны были по одной из тем. Например, по направлению «Многоликая Москва» студенты предлагали решения в области гармонизации межнациональных отношений, а по теме «Студенческая Москва» – решали кейсы, связанные с адаптацией студентов в мегаполисе. Артем выбрал тему «Москва 2025», направленную на социально-экономическое и инфраструктурное развитие столицы России. «Я выбрал и презентовал идею раздельного сбора мусора. Основная мысль была такая: для жителей Москвы все еще непривычно выкидывать мусор по категориям (пластик, стекло и т.д.), – рассказывает студент РХТУ. – Но ведь можно замотивировать людей каждого отдельного района. Именно района, так как будет слишком сложно вести такие подсчёты по каждому проживающему в Москве человеку». 

По словам Артема, основной мотивацией для людей должна стать победа в соревнованиях по количеству сданного мусора каждой категории. По идее, у каждого района будут свои мусоровозы для стекла, пластика, бумаги и бытовых отходов. На сайте Москвы будет вестись подсчет количества отсортированного мусора. На районы-победители будут распространяться льготы. Например, концерты или скидки на обслуживание своих домов. «Такую тему я взял по нескольким причинам, – отметил Артем. – Во-первых, президент определил ближайшие векторы развития Москвы, и установка контейнеров для различного типа мусора один из них. Во-вторых, эта тема связана с направлением моего факультета (БПЭ). Кроме того, проблемы экологии – одни из самых актуальных тем нашего времени». В итоге студент РХТУ стал обладателем Диплома 1 степени. 

В рамках кейс-чемпионата прошла панельная дискуссия «Москва – город больших возможностей. Студенту – уезжать или остаться», в которой приняли участие представители Правительства Москвы и бизнеса, руководители молодежных организаций и участники соревнований. Организатором мероприятия стала Молодежная комиссия Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Top