Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Профессор РХТУ прочитал лекцию для студентов Туркменского государственного архитектурно-строительного института

Профессор РХТУ прочитал лекцию для студентов Туркменского государственного архитектурно-строительного института

21 февраля прошла первая лекция в формате телемоста с Туркменским государственным архитектурно-строительным институтом. Заведующий кафедрой информатики и компьютерного проектирования Томаш Гартман рассказал студентам ТГАСИ и РХТУ о применении современных технологий компьютерного моделирования в химии и химической технологии.

На лекции разобрали, что такое компьютерная поддержка жизненного цикла химических производств, основные автоматизированные системы прикладной информатики в химии и химической технологии, компьютерное моделирование химико-технологического процесса и его основные инструменты, а также принципы обучения применению компьютерных технологий.

«Сейчас в мире существует множество мультинациональных компаний: Лукойл, Газпром, Роснефть и другие, – отметил профессор Гартман. – Эти предприятия расположены в разных странах мира, и на каждом из них производят химическую продукцию на различных производствах. Каждое из этих производств состоит более чем из 40 единиц оборудования, которое соединено между собой. Это целый комплекс, но в каждом из них протекают определенные процессы. Сегодня невозможно представить ни один из этих уровней производства без компьютерных технологий».

Жизненный цикл производства состоит из разработки концептуального проекта химико-технологического процесса, разработки технического и рабочего проекта, приобретения оборудования и других стадий.

Сейчас в РХТУ различным технологиям компьютерного моделирования обучаются более 2500 студентов. «Наша задача обучить компьютерной культуре, современным компьютерным методам студентов всего университета. Для этого у нас разработаны четыре основных курса, которые обязательно изучают все студенты, и по которым они сдают квалификационный экзамен. Я всегда говорю ребятам, что в резюме нужно обязательно указывать, какими программными продуктами вы владеете», – рассказал Томаш Гартман.

Следующий телемост со студентами ТГАСИ пройдёт 28 февраля. Всего лекций будет три — в рамках сотрудничества между нашими вузами.

Фото: Валентина Ожерельева, Мария Козулицына

Top