Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ написали Географический диктант

В РХТУ написали Географический диктант

27 октября в России и за рубежом прошел Географический диктант. Участники демонстрировали знания по географии, истории и литературе. РХТУ стал одной из площадок проведения мероприятия.

Задания диктанта состояли из вопросов, созданных на основе школьной программы по географии. Они были разделены на две части по степени сложности: первая составлена из общеизвестных фактов, а для решения второй требовалось применить образное мышление, эрудицию и логику.

Участники должны были разложить в хронологическом порядке путешествия и путешественников, написать, какое из морей придется пройти, если следовать из Средиземного моря в Азовское, какая языковая семья в России самая многочисленная, угадать, в каком заповеднике есть Перья, Дед, Бабка, Внук, какой из топографических символов изображает объект, ставший жертвой Дон Кихота, и какая река служит основным источником водопользования для Нововоронежской АЭС.

Географический диктант – это масштабная просветительская акция, которая проводится с 2015 года Русским географическим обществом. Ее цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. За четыре года участниками стали более 900 тысяч человек. В этом году акция прошла на 5700 площадках в России, Китае, Греции, Германии, Аргентине, Украине и других странах.

В Менделеевском университете можно было написать диктант, составленный специально для инвалидов по зрению, а также онлайн-диктант. Варианты заданий представлены на русском и английском языках. Диктант писали все желающие, независимо от возраста. Каждый участник акции получил свидетельство о прохождении географического диктанта.

Правильные ответы будут опубликованы на сайте Русского географического общества 1 ноября. Узнать свои результаты участники смогут уже 29 октября.

 

Фото: Фёдор Сидоров

Top