Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Сотрудничество РХТУ имени Д.И. Менделеева и ГК «Фармасинтез» выходит на новый уровень

Сотрудничество РХТУ имени Д.И. Менделеева и ГК «Фармасинтез» выходит на новый уровень

Группа Компаний «Фармасинтез» определила РХТУ имени Д. И. Менделеева в качестве своего стратегического партнёра в области подготовки высококвалифицированных специалистов

Пандемия коронавируса показала, насколько уязвима глобальная фарминдустрия. Закрытие границ, разрушение логистических цепочек, остановка предприятий нанесли ей значительный урон. В этой ситуации стало очевидно, что России для надёжного обеспечения социально значимыми препаратами необходимо развивать собственное фармпроизводство полного цикла. И начинать следует с синтеза активных фармацевтических субстанций (АФС).

Группа компаний «Фармасинтез» давно взяла курс на снижение зависимости от импорта критически важных компонентов для производства медпрепаратов. Результатом стало строительство завода по производству фармацевтических субстанций «Братскхимсинтез».


Фото: Журнал «Новости GMP»

Благодаря наличию собственного производства АФС, ГК «Фармасинтез» оказалась готовой к резкому всплеску спроса на противовирусные препараты, который случился в последние месяцы в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Но из-за перебоев с глобальными поставками АФС во время пандемии появилась необходимость развития в России собственного производства субстанций.

Стоит отметить, что для обеспечения инвестиционных проектов высококвалифицированными кадрами, ГК стала сотрудничать с профильными вузами еще задолго до глобальной эпидемии. Началом одного из таких партнёрских проектов стало подписание в рамках форума «Биотехмед» в 2019 году соглашения с РХТУ имени Д. И. Менделеева о создании Инновационного научно-технологического центра химии нового поколения и особо чистых веществ (ИНТЦ) «Долина Менделеева», в который «Фармасинтез» планирует вложить 600 млн. рублей. В новом учебном году на базе ИНТЦ партнёры планируют запуск совместной образовательной программы для подготовки специалистов R&D-центра «Фармасинтез».

Центр станет универсальной площадкой для развития современной высокотехнологичной химии и решения задач импортозамещения и экспортного развития в области химических технологий. 
В новом учебном году на базе ИНТЦ партнёры планируют запуск совместной образовательной программы для подготовки специалистов R&D-центра «Фармасинтез».

"Это будет крупнейший R&D-центр по разработке инновационных лекарственных препаратов в нашей стране. В рамках ИНТЦ "Долина Менделеева" также планируется создание совместного центра по изучению новых терапевтических агентов и разработке их производства. Такое крупномасштабное позволит значительно ускорить выпуск отечественных фармацевтических субстанций, что, в свою очередь, является вопросом национальной безопасности"
- отметил Ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга. 
 

Для решения масштабных задач, которые ставит перед собой «Фармасинтез», ей необходимы специалисты с редкими знаниями в области органической и фармацевтической химии, которых в России немного. ГК предоставляет перспективным выпускникам профильных вузов все условия для повышения квалификации по профилю работы.

В настоящее время на «Братскхимсинтез» создаётся научно-исследовательский и практико-ориентированный центр, в котором химики-синтетики смогут проводить исследования в области тонкого органического синтеза.

Группа компаний «Фармасинтез» активно принимает на производственную и преддипломную практику студентов, а после окончания вуза трудоустраивает их. Специалистам из других городов выделяет жильё и компенсирует затраты на переезд в Братск.

Полный материал можно прочитать в журнале "Новости GMP"

Top