Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Сегодня на площадке ОЭЗ «Алабуга» ректор РХТУ Александр Мажуга представил проекты университета в области полимерных композиционных материалов, технологий получения углеродных материалов и развития малотоннажной химии

Сегодня на площадке ОЭЗ «Алабуга» ректор РХТУ Александр Мажуга представил проекты университета в области полимерных композиционных материалов, технологий получения углеродных материалов и развития малотоннажной химии

Ректор РХТУ Александр Мажуга на площадке особой экономической зоны «Алабуга» принял участие в совещании Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова с лидерами композитной отрасли по вопросам импортозамещения материалов для гражданского авиастроения и других отраслей промышленности. В ходе совещания было отмечено, что, начиная с 2019 года удалось полностью импортозаместить – создать российскую компонентную базу для производства композитного крыла, элементов механизации, центроплана и хвостового оперения российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21-300. В ходе визита Юрий Борисов с делегацией посетил завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» АО «НПК «Химпроминжинирнг» (UMATEX), расположенный на территории ОЭЗ «Алабуга».

Композиты на основе углеродного волокна отличаются легким весом, повышенной прочностью, высокими антикоррозионными свойствами, поэтому эти материалы востребованы в самых разных отраслях промышленности. Традиционными сферами применения композитов являются авиастроение, судостроение, энергетика и машиностроение. В настоящее время композиты занимают лидирующее место и в перспективных индустриях, например, системы внешнего армирования композитами позволяют вернуть несущую способность конструктивных элементов зданий и сооружений. Использование этих материалов особенно актуально при реконструкции зданий, представляющих историческую ценность.

«В последние годы UMATEX, ГК Росатом, стал для РХТУ стратегическим и ключевым партнером в различных областях. Совместно мы выполняем не только научно-исследовательские и опытно-конструкторские, инжиниринговые проекты в области создания связующих для композиционных материалов с различным функционалом, синтеза компонентной базы, разработки технологий получения прекурсоров углеродных материалов, конструирования уникального высокотехнологичного оборудования, но и реализуем подготовку специалистов всех уровней: от СПО до аспирантуры, для быстрорастущей композитной отрасли. С 2020 года мы реализуем совместную магистерскую программу. В 2021 году запланировано открытие технологических лабораторий в рамках совместного R&D центра РХТУ- UMATEX», – отметил в своем выступлении Александр Мажуга.

Одним из важнейших совместных проектов 2021 года в рамках широкой кооперации с разработчиками, производителями и потребителями композиционных материалов является комплексная научно-техническая программа «Новые композиционные материалы: технологии конструирования и производства», в которой РХТУ принимает активное участие, наряду с другими университетами, академическими и отраслевыми институтами. Ряд проектов КНТП, в том числе создание микро- и малотоннажных химических производств, инжиниринговых центров и промышленных предприятий, будут совместно реализованы в рамках созданных ИНТЦ «Долина Менделеева» (Москва) и ИНТЦ «Композитная долина» (Тульская обл.)

На основе имеющегося опыта и широкой научно-технической кооперации на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева в 2021 году создается научно-образовательный центр «Технологии искусственных и синтетических волокон», деятельность которого направлена на восстановление и создание новых технологий, обеспечение научного задела, координация научно-исследовательской деятельности и подготовки кадров в области химической технологии получения волокон и углеродных материалов на их основе.

В совещании приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрей Ельчанинов, генеральный директор АО «НПК «Химпроминжинирнг» (UMATEX) Александр Тюнин, первый заместитель гендиректора ПАО Корпорация «Иркут», гендиректор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, гендиректор АО «ОНПП Технология им. А.Г.Ромашина» Андрей Силкин, председатель совета директоров «ИТЭКМА» Виктор Авдеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Top