Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ представил свои разработки на центральной площадке Фестиваля науки 2017

С 6 по 8 октября 2017 года в Москве прошел столичный этап 7го всероссийского Фестиваля науки. В Москве в мероприятиях фестиваля приняло участие более 860 тысяч человек. Организаторы фестиваля уверены, что для занятий наукой возраст не важен. Любая школа, вуз, музей или предприятие могли выступить в роли выставочной площадки и рассказать, какие научные знания или опыт можно получить в его стенах. Но традиционно центральными площадками стали МГУ и ЦВК «Экспоцентр». Организаторами фестиваля в очередной раз выступили Правительство Москвы, Минобрнауки России и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Наибольший ажиотаж у посетителей вызвали лекция Стива Возняка, сооснователя компании Apple, о больших данных и искусственном интеллекте, а также израильского лауреата Нобелевской премии по химии Дана Шехтмана о квазипериодических кристаллах, за открытие которых в 2011 году он удостоился самой известной научной награды.

Участниками выставки в Экспоцентре стали научные и образовательные учреждения, музеи, инновационные предприятия, в число которых вошел и РХТУ им. Д.И. Менделеева. На стенде университета можно было посмотреть на занимательные химические опыты. Как в домашних условиях смоделировать извержение вулкана, изготовить лава-лампу или сделать грим, напоминающий настоящую кровь, можно было узнать у менделеевцев. Особенно интересным для гостей выставки стал мастер-класс, на котором можно было получить красители из обычных грибов. При этом при окраске можно было получить абсолютно любой цвет из привычного нам спектра. Но все эти активности привлекали скорее школьников, а РХТУ, в первую очередь, славится своей научной школы.

Студентов, аспирантов и молодых ученых могли привлечь результаты научной работы, проводимой в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» с Минобрнауки России. Данной программой в 2017 году поддержаны 14 проектов. Результаты трех из них университет представил в Экспоцентре. Это образцы клеевых материалов, стойких к циклическому воздействию высоких и низких температур и пламени (ID проекта RFMEFI58316X0056, соглашение 14.583.21.0056), терморегулирующих покрытий, содержащих неорганические наночастицы, с улучшенными эксплуатационными и адгезионными свойствами для космических аппаратов» (ID проекта RFMEFI57715X0206, соглашение 14.577.21.0206), а также термо- и огнестойких конструкционные наноматериалы на основе радиационно сшитых водонаполненных полимеров (ID проекта RFMEFI57716X0229, соглашение 14.577.21.0229).

     

     

     

     

     

     

Top