Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Микрон: совместные инновации в производство

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Микрон: совместные инновации в производство

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и ГК Микрон подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности по разработке новых особо чистых материалов для микроэлектронного производства.

Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов, научных исследований, изыскательских, инжиниринговых и иных работ в целях развития и внедрения в производстве новых технологий и новых перспективных материалов на основе современных достижений науки и техники.

«РХТУ им. Д.И. Менделеева уделяет значительное внимание научно-исследовательской и инновационной деятельности, создавая экосистему открытой кооперации с научными, производственными и общественными организациями, как в России, так и за рубежом, - заявил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга. – Мы рады видеть Микрон в числе наших партнеров, заинтересованных объединить усилия, чтобы совместно найти скорейшее практическое применение научной мысли и разработок в своем производстве».

«Микроэлектроника развивается в тандеме с десятком отраслей, химический комплекс один из ключевых среди них. Вместе с РХТУ, который известен как одна из лучших отечественных инженерных школ, мы будем работать над импортозамещением и внедрением в производство новых материалов, тем самым укрепляя технологическую независимость и устойчивость к внешним факторам», - сообщила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

Соглашение о сотрудничестве подписано 30 марта 2021 года на территории Тушинского комплекса РХТУ им. Д.И. Менделеева ректором РХТУ им. Д.И. Менделеева Александром Мажугой и генеральным директором ПАО «Микрон» Гульнарой Хасьяновой. 

Справочно:

ГК Микрон – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли, резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. Микрон входит в группу компаний «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система».

РХТУ им. Д.И. Менделеева по праву является одним из ведущих университетов страны в области химии и химической технологии, крупнейшим научным центром, а также флагманом в области подготовки кадров для химической промышленности. Научные коллективы университета имеют обширный опыт выполнения фундаментальных и поисковых исследований в различных отраслях научных знаний, в том числе в тесной сотрудничестве с российскими и зарубежными научными центрами, а также реализации практически значимых проектов в стратегических областях совместно с ведущими индустриальными предприятиями Российской Федерации. Важнейшим направлением исследований РХТУ им. Д.И. Менделеева является материаловедение, создание функциональных полимерных, композиционных, керамических и других материалов, а также разработка технологий их получения.

Top