Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ и вузы Республики Крым подписали договор о взаимовыгодном сотрудничестве

РХТУ и вузы Республики Крым подписали договор о взаимовыгодном сотрудничестве

В ходе рабочего визита Ректора Александра Мажуги Российского химико-технологического университета в Республику Крым и город Севастополь состоялся ряд успешных переговоров с руководством КФУ и СевГУ о дальнейшем сотрудничестве в области химии и химии моря

Во время рабочей встречи с Ректором Крымского федерального университета Андреем Фалалеевым и проректором Михаилом Сергеевым состоялось обсуждение совместных проектов по развитию медицины и здравоохранения, а также оговорены планы реализации совместного проекта КФУ и РХТУ по поиску РНК-инсектицидов, наиболее благоприятных к использованию в непростых природных условиях стран Африки. По итогам переговоров представителями университетов было подписано соглашение о сотрудничестве.

Во время посещения руководством РХТУ города-героя Севастополь в рамках диалога с Первым проректором Севастопольского государственного университета Денисом Ярыгиным были обсуждены проекты в области химии моря и развитию программ ядерной химии. Отдельное внимание на встрече было уделено моделям выделения биологически активных соединений из возобновляемых источников.

Стоит отметить, что представители обоих крымских университетов продемонстрировали заинтересованность в разработках РХТУ в области водоподготовки и водоочистки, так как в последние годы вопрос обеспечения экологически чистой пресной водой стал особенно актуальным для полуострова. Особый интерес вызывает созданная Российским химико-технологическим университетом в рамках ФЦП «Исследования и разработки» мобильная установка по опреснению воды. При этом РХТУ обладает высокими компетенциями в области разработок по обессоливанию морской воды, что нашло отражение в сотрудничестве Менделеевского университета с химическими предприятиями «Крымский титан» и «Завод «Бром».

Отдельным пунктом в повестке дня стало обсуждение совместных образовательных программ в рамках проекта «Менделеевские классы». Также были подняты наиболее актуальные вопросы взаимодействия по программам модернизации высшего образования и оговорены перспективы совместных сетевых программ по химической технологии.

КФУ и СевГУ являются ведущими вузами морской химии и химии природных соединений, оба являясь заинтересантами Программы стратегического академического лидерства, направленной на поддержку развития вузов на принципах интеграции, состязательности и открытости. Многовекторное сотрудничество вузов полуострова и РХТУ является ярким примером подобного успешного взаимодействия, соответствующего Программе Министерства науки и высшего образования.

Top