Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ активно участвует в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

В этом году XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал самым масштабным за всю историю: в качестве площадок задействованы 15 городов России, представителей прислали 185 государств, Сочи принял более 25 000 участников и волонтеров. Старт торжеству дал Президент России Владимир Владимирович Путин.

На площадке Олимпийского парка в Сочи РХТУ представляет декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов Игорь Сергеевич Сиротин с проектом эпоксидной смолы на основе фосфазенов для получения тепло-, термо- и огнестойких полимерных материалов. Работы над проектом ведутся совместно с Цзилиньским университетом (Китай) и ООО «Полиофит» и направлены на выполнение условий федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. С установкой для получения смол ознакомились первый заместитель Председателя Государственной думы Александр Дмитриевич Жуков, заместитель министра промышленности и торговли России Гульназ Маннуровна Кадырова, журналист и телеведущий Анатолий Александрович Вассерман.

У Фестиваля насыщенная дискуссионная программа. Так, с 16 по 20 октября будет работать направление «Будущее науки и глобального образования». Программу сессии 16 октября посвятили «большим вызовам», сформулированным в Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). Модератором сессии выступил помощник президента Андрей Александрович Фурсенко, экспертом стал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук, а вели дискуссию председатель Координационного совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Владимирович Марченков, лауреат премии президента РФ Анна Викторовна Кудрявцева, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических инициатив Дмитрий Николаевич Песков, главный редактор международного журнала «Foresight» Оздчан Саритас, главный конструктор систем биобезопасности ОАО «РТИ» Николай Дмитриевич Дурманов и и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Георгиевич Мажуга. Спикеры сошлись во мнении, что «большие вызовы» стоит рассматривать, в первую очередь, как возможности, которые открываются перед нами, а не как угрозу.

     

     

     

Top