Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ректор РХТУ поздравляет с Днем Победы

Ректор РХТУ поздравляет с Днем Победы

Глубокоуважаемые ветераны, преподаватели и студенты Менделеевского университета!

Поздравляю Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Ровно 74 года назад, 9 мая 1945 года, был подписан акт о капитуляции Германии. Этот день определил судьбу нашей страны и всего мира. Мы всегда будем помнить подвиг людей, которые своими жизнями отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Менделеевцы внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Многие из них стали солдатами, другие помогали фронту на оборонных предприятиях. Наши ученые наладили производство зарядов из пороха марки «Н» для реактивных снарядов, которые были на вооружении знаменитой «Катюши», разработали кумулятивные снаряды, краситель «Хаки», кожзаменитель «Кирза». Организовали лабораторию по индикации отравляющих и взрывчатых веществ.

Выпускник нашего вуза Сергей Васильевич Кафтанов был назначен Уполномоченным Государственного Комитета Обороны. Он во многом определил роль и место вузов в достижении Победы. Под его руководством был создан Научно-технический совет (НТС) по координации и усилению научных исследований в области химии для нужд обороны страны. Профессор Исаак Ильич Китайгородский разработал броневое стекло, которое было в 25 раз прочнее обычного и использовалось на штурмовиках и танках. Под руководством профессора Григория Семёновича Петрова создана винилхлоридная негорючая изоляция для электрооборудования танков.

В этот праздничный день я желаю вам и вашим семьям мирной и счастливой жизни, которую нам подарили наши деды и прадеды. Их пример должен вдохновлять нас учиться, работать, заниматься наукой и творчеством, изучать и открывать новые горизонты.

С праздником, с Днем Победы!

 

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева,

д.х.н., профессор РАН Александр Мажуга.

 

 

Top