Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Проректор РХТУ им. Д.И. Менделеева стал спикером научной конференции BiotechClub

Проректор РХТУ им. Д.И. Менделеева стал спикером научной конференции BiotechClub

Дмитрий Сахаров, проректор по экономике и инновациям РХТУ, принял участие в сессии «Поиск перспективных научных разработок: основные критерии отбора, оценка успешности, монетизация», которая состоялась 30 октября в рамках конференции.

В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате и было посвящено обсуждению коллаборации академического и бизнес-сообществ. Дискуссия «Поиск перспективных научных разработок: основные критерии отбора, оценка успешности, монетизация» включила в себя вопросы мирового опыта финансирования научных разработок, российской специфики запросов заказчиков НИОКР, определения стратегии работы исполнителей с инвесторами.

Дмитрий Сахаров рассказал о важности связи университета и реального сектора экономики для формирования кадрового потенциала отрасли биотеха. По его словам, подготовка востребованных специалистов невозможна без предварительного заказа их предприятиями.

«РХТУ старается идти на опережение: с помощью наших партнеров мы определяем, какие кадры нужны будут отрасли через 4-5 лет и начинаем подготовку востребованных специалистов с первого курса. Это не только позволяет нашим выпускникам найти работу сразу после окончания обучения, но и пополняет кадровый потенциал компаний-заказчиков», - рассказал Дмитрий Сахаров.

Проректор подчеркнул, что для развития отрасли необходимо создавать междисциплинарные команды, которые будут работать на стыке дисциплин. Студенты, аспиранты, молодые специалисты, объединяя свои силы, способны создавать новые, необходимые рынку технологии.

«В университете мы поощряем командную междисциплинарную работу ребят с помощью внутренних программ поддержки. Это позволяет расти и генерировать идеи, а после – и воплощать их в жизнь, развивая отрасль», - говорит Дмитрий Сахаров.

Кроме него участниками сессии стали Артем Елмуратов, сооснователь и директор по развитию Genotek, Андрей Иващенко, председатель совета директоров «ХимРар», Дмитрий Кузьмин, управляющий партнер 4BIO Capital, Павел Яковлев, вице-президент по ранней разработке и исследованиям BIOCAD и другие.

Напомним, что BiotechClub – универсальная площадка, объединяющая представителей науки, бизнеса и прикладной биотехнологии и фармы. На ней спикеры обсуждают актуальные проблемы и определяют тренды развития отрасли инновационных технологий.

 

Top