Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Представители Фонда "Долина Менделеева" приняли участие в форсайт-сессии «Концепция промышленного развития города Москвы»

Представители Фонда "Долина Менделеева" приняли участие в форсайт-сессии «Концепция промышленного развития города Москвы»

Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы инициировал разработку актуальной стратегии промышленного развития столицы

К работе привлечено экспертное сообщество и представители наиболее успешных высокотехнологичных компаний. Проект координируется рабочей группой "Национальная технологическая инициатива" (НТИ). Результаты работы сессии лягут в основу стратегии промышленного развития города, которая обозначит направления трансформации на всех уровнях: от инфраструктуры и транспортной системы - до реализации лучших мировых практик по технологическим решениям производства и индустрии 4.0.

Экспертные мнения сошлись, что Москву не следует позиционировать как промышленный центр с масштабными производствами. При этом, столица должна стать мегаполисом нового типа, в котором комфортная городская среда будет сочетаться с высокотехнологичным умным производством.

Макет Инновационного научно-технологического центра  "Долина Менделеева"

Значимость встраивания новых производственных мощностей в имеющуюся инфраструктуру города, необходимость в стратегически важной продукции и востребованность рабочих мест для высококвалифицированных кадров стали самыми обсуждаемыми темами. Представители Фонда "Долина Менделеева" поддержали необходимость формирования стратегии, в которой приоритет будет отдан выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом этот процесс должен реализовываться отвечающими мировым требованиям по энерго- и ресурсоэффективности методами, соответствующими идеологии устойчивого развития.

"Данные подходы совпадают с концепцией самого ИНТЦ «Долина Менделеева», а выпуск высокотехнологичной химической продукции в парадигме зелёной химии станет примером наилучших доступных технологий и внесёт существенный вклад в достижение целей промышленного развития города Москвы", - отметили представители Фонда.

"Долина Менделеева" – универсальная платформа для трансформации вертикально-ориентированных отечественных химических производств в успешные компании-лидеры, интегрированные в цифровые глобальные производственные цепочки
Top