Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Поздравление Александра Мажуги со Всемирным днем авиации и космонавтики

Поздравление Александра Мажуги со Всемирным днем авиации и космонавтики

Сегодня мы празднуем не просто Всемирный день авиации и космонавтики, мы отмечаем юбилей - 60 лет с первого полета человека в космос.

Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток – 1» совершил облет планеты Земля. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощнейшим прорывом в освоении космоса.

Полеты в космос, его изучение и освоение стали возможным благодаря неоценимому вкладу ученых: химиков, технологов и инженеров. Всемирный день авиации и космонавтики - это еще один повод для гордости за нашу науку.

Ученые трудились над созданием конструкционных материалов, позволяющих космическим кораблям преодолеть земное притяжение; двигателей, способных развить необходимую мощность; материалов для корпусов космических кораблей. 

Реактивное топливо, одежда космонавтов, точнейшие приборы, инструменты и устройства, обеспечивающие работу орбитальных космических станций – все это еще многое другое - заслуга ученых.

Я поздравляю космонавтов, инженеров, научных сотрудников и всех, кто связан с аэрокосмической техникой и космосом с праздником!


Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Мендлеева

Top