Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Открыт уникальный мультиформатный центр для молодежи «СО.Здание»

Открыт уникальный мультиформатный центр для молодежи «СО.Здание»

17 февраля в Москве состоялось торжественное открытие интерактивного музея Российских студенческих отрядов и мультиформатного пространства для молодежи. В торжественной церемонии приняли участие Татьяна Голикова, Елена Дружинина, Александр Мажуга и Алексей Рябцевич.

В конце 2019 года между РХТУ им. Д.И. Менделеева и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие отряды» (МООО «РСО») было подписано Соглашение, согласно которому, университет передал в безвозмездное пользование организации здание, в котором ранее располагалась библиотека РХТУ.

«Сегодня один из корпусов Российского химико-технологического университета начал вторую жизнь в качестве уникального мультиформатного пространства Российских студенческих отрядов. История РХТУ неразрывно связана со студенческими строительными отрядами: ребята работали на строительстве первых станций московского метро, участвовали в возведении гигантов химии в годы предвоенных пятилеток, ездили на целину. Целинный студенческий отряд Менделеевского университета возглавлял студент Валерий Легасов, будущий академик и Герой России. Сейчас мы хотим возобновить эту замечательную традицию, которая поможет менделеевцам не только проявить свои личные и профессиональные качества, но и набраться практического опыта.В День российских студенческих отрядов я желаю РСО успехов, развития и новых партнеров! Пусть перед ребятами открываются новые горизонты возможностей!» - рассказал Александр Мажуга.

Вся информация в музее представлена на интерактивных экранах с тачскринами и на современных мультимедийных стендах. Посетители музея могут ознакомиться с «живой историей» движения студенческих отрядов, узнать о текущей деятельности организаций в регионах и многое другое. Также в музее представлены стенды крупных работодателей и партнеров Российских студенческих отрядов, с помощью которых гости имеют возможность отправить свое резюме потенциальному работодателю напрямую.

Первый этаж занимает коворкинг-зона, конференц-зал, студия звукозаписи и фотостудия. Второй - офисные помещения для сотрудников Центрального штаба РСО и дочерних организаций, типография. Кроме того, в здании есть специализированное оборудование для перемещения маломобильных групп населения на колясках. 

Символично, что в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86, дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов. В 2019 году движение отметило 60 лет.

Открыт уникальный мультиформатный центр для молодежи «СО.Здание»

Top