Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Делегация РХТУ имени Менделеева посетила Астрахань с рабочим визитом

Делегация РХТУ имени Менделеева посетила Астрахань с рабочим визитом

17 февраля состоялась официальная встреча представителей Российского химико-технологического университета с Главой Астраханской области Игорем Бабушкиным и ректором АГУ Константином Маркеловым

Представителями Химико-технологического университета стали ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга, директор Международной Академии бизнеса Mendeleev Игорь Ерёмин и генеральный директор Центра компетенций «Долина Менделеева» Евгений Тоневицкий.

В ходе мероприятия между Астраханским госуниверситетом и РХТУ было заключено соглашение о сотрудничестве, предполагающее проведение совместных мероприятий, направленных на развитие научных исследований по созданию конкурентоспособных продуктов для химической промышленности России и подготовку высокопрофессиональных кадров в этой сфере.

В своем выступлении по итогам встречи Александр Мажуга подчеркнул, что уже сегодня в Менделеевском университете реализуются многочисленные программы, способствующие продвижению химических технологий. Так, на базе вуза созданы акселератор Mendeleev для содействия в коммерциализации стартапов, Международная академия бизнеса Mendeleev и первый химический детский технопарк «Менделеев центр».

Особое внимание в ходе встречи было уделено перспективам партнерского сотрудничества по программе «Долина Менделеева» - инновационного научно-технологического центра, объединяющего подразделения крупных компаний, средние и малые предприятия для реализации проектов от идеи до промышленного внедрения. 

Также делегацией РХТУ на переговорах с Губернатором Игорем Бабушкиным была достигнута договоренность о предоставлении студентам Астраханского госуниверситета возможности ближе познакомиться с работой Научно-инжинирингового центра, открывшегося летом 2019 года, задачами которого являются создание конкурентоспособных российских технологий и опережающая подготовка кадров для промышленности.

По мнению ректора РХТУ, достигнутое соглашение о сотрудничестве между вузами наглядно демонстрирует современность и практическую направленность обучения Менделеевского университета.

«На сегодняшний день у нас 12 факультетов, которые охватывают все подотрасли химической технологии. Это нефтегазохимия, фармхимия, биотехнологии, экология, химический инжиниринг и другие специализации», - отметил по итогам встречи Александр Мажуга.

Ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что партнёрские отношения могут стать подспорьем и для подготовки практикующих астраханских преподавателей. 

Одновременно, на встрече была обсуждена возможность защиты диссертаций учёными АГУ в диссертационном совете РХТУ, ведение совместных исследований, направленных на решение экологических проблем газовой промышленности, изучение способов очистки рек.

Коллеги согласились, что прививать любовь к учёбе, в том числе к химии, необходимо уже со средних классов. Для этого РХТУ имени Д. И. Менделеева планирует новый проект — Менделеевские классы.

«Их цель — глобальное повышение химической грамотности. Проект основан на взаимодействии университета, школы и предприятий отрасли. Раз в год учитель с классом приезжает на лекции, проходящие на площадке университета, четыре раза в год в школу направляются преподаватели вуза и проводят занятия для детей. Школьных учителей консультируют, дают им методические рекомендации. Ученики также посещают онлайн-уроки», — рассказал о программе ректор РХТУ.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин поддержал идею запуска программы и заявил о готовности присоединиться к другим актуальным образовательным инициативам.

«Приятно, что федеральный вуз стремится участвовать в развитии нашего региона. Для нас будет интересно открытие химических классов, которые дадут возможность астраханским школьникам проявить себя в проектах вашего университета», — отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем заявлении. 

Также на встрече губернатором было предложено проработать вопрос о создании в Астрахани инновационного научно-технического центра, который даст толчок для инновационного и технического развития области

Top