Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Александр Мажуга дал комментарий ряду СМИ о теоретических причинах взрыва в Бейруте

Александр Мажуга дал комментарий ряду СМИ о теоретических причинах взрыва в Бейруте

Ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга рассказал о том, как минеральное удобрение может стать опасной взрывчаткой и каковы взгляды специалистов РХТУ на причины трагедии в Бейруте

"4 августа 2020 года в Бейруте случился мощный взрыв аммиачной селитры. Аммиачная селитра, или нитрат аммония, широко используется как минеральное удобрение в сельском хозяйстве или компонент промышленных взрывчатых веществ, применяющихся при добыче полезных ископаемых, при прокладке дорог, туннелей, в промышленности. Аммиачная селитра является стабильным веществом, которое плавится при температуре 170 градусов и разлагается с выделением тепла при температурах свыше 200 градусов. Тепловой эффект разложения селитры невысок, поэтому, когда в составе минеральных удобрений селитра разбавляется инертными добавками, например, сульфатом аммония, взрывчатые свойства практически исчезают. Для увеличения теплоты взрыва и создания промышленных взрывчатых веществ к селитре добавляют горючие компоненты – масла, дизельное топливо или другие органические соединения. Кроме того, необходимы различные добавки, повышающие восприимчивость аммиачной селитры к ударной волне", - уточнил в своем комментарии Ректор РХТУ.

"Так почему же произошла катастрофа в Бейруте? Из новостей мы видим, что на складе был пожар, затем произошёл относительно небольшой взрыв, а потом более мощный - это значит, что ударная волна от первого взрыва инициировала второй. Возможной причиной пожара называют сварочные работы. 

Для того, чтобы горение селитры перешло во взрыв, необходимы определенные условия – наличие оболочки, горение в полузакрытых складских помещениях. Кроме того, мы знаем, что в Бейруте рядом с аммиачной селитрой находится морская вода, которая содержит в своем составе хлорид-ионы. Хлорид ион известен как катализатор разложения аммиачной селитры - если он попал в селитру, произойдет снижение температуры ее разложения и увеличится скорость превращения (разложения и горения)", - поделился экспертным мнением Александр Мажуга. 

Анализируя катастрофу, Ректор РХТУ отметил, что другой возможной причиной перехода горения во взрыв могло стать тушение селитры водой: попадание воды на расплавленную селитру вызывает ее вспенивание, что ведет к увеличению поверхности горения и росту скорости горения. "В свою очередь, чем выше скорость горения, тем легче горение переходит во взрыв", - размышляет эксперт.

Также по словам Ректора РХТУ, есть и другая версия: рядом с обыкновенным азотным удобрением находится склад пиротехники. "Искры от сварочного аппарата хватило, чтобы вызвать пожар и взрыв на складе пиротехники, который инициировал детонацию аммиачной селитры", - подчеркнул Александр Георгиевич.

В своем интервью доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга добавил, что, к сожалению, взрыв в Бейруте не единственное подобное происшествие - в 1921 году в Германии произошел взрыв аммиачной селитры на заводе BASF в Оппау. Селитра, которую складировали в буртах, слежалась. Дробить бурт было решено взрывами малых зарядов – применялись картонные трубки с чёрным порохом. Однако, когда применили более мощную смесь, произошла детонация всего склада. Тогда жертвами стали более полутысячи человек, а еще тысяча получили ранения и ожоги.

Список публикаций в СМИ доступен по ссылке

Top