Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

​​В ННГУ президент РАН Александр Сергеев наградил учителей премией имени И.В. Петрянова-Соколова

​​В ННГУ президент РАН Александр Сергеев наградил учителей премией имени И.В. Петрянова-Соколова
5 октября Ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга присутствовал на торжественной церемонии вручения Всероссийской премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова

Данное мероприятие прошло под эгидой президента Российской академии наук А.М. Сергеева. В 2020 году она вручается впервые. Лауреатами премии, по замыслу учредителей, становятся учителя школ – преподаватели естественных наук.

Вице-губернатор Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов приветствовал лауреатов и гостей церемонии: «Без истока не будет устья, а, соответственно, не будет морей, не будет океанов! Это начало всех начал. Замечательно, что у нас есть возможность заложить новую традицию здесь и сейчас. Это большая честь для всех нас, что такая премия появляется именно здесь – в Нижегородской области!»

Премия носит имя академика Петрянова-Соколова, советского физико-химика, создателя системы воздушной безопасности в атомной промышленности.

В День учителя премией наградили учителей средних школ Бутурлинского района Нижегородской области. Бутурлино можно назвать «поселком академиков»: и Петрянов-Соколов, и Сергеев родом из Бутурлино.

Президент академии РАН Александр Сергеев раскрыл ещё один смысл названия премии: «Мы вчера были на родине Петрянова-Соколова, и хочется отметить, что мы не должны забывать о своей малой родине! И если мы все будем отдавать должное своей малой родине, то и все проблемы будут решаться проще: и единство наций, и воспитание детей, и чтобы сельские территории не пропадали. В этом смысле, «Исток» – это отсылка не только к профессии, но и к географии. Нужно помнить о своей малой родине и о своих истоках!

В этот день почётными гостями Университета Лобачевского также стали: главный научный сотрудник Института общей генетики им.Н.И.Вавилова РАН, вдова Петрянова-Соколова Галина Засухина, вице-губернатор Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования Нижегородской области Сергей Злобин, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова, заместитель главного директора по науке и стратегии госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин.

В рамках проведения первой премии «Исток» в Университете Лобачевского также прошёл лекторий с участием ведущих учёных и почётных гостей. Выступающие посвятили свои лекции научному наследию академика И.В. Петрянова-Соколова, а также современным взглядам и трендам в развитии химической науки, новым методам и технологиям. В выступлениях также были затронуты и экологические уроки пандемии.

Источник: "Научно-образовательная политика"
Top