Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Среди первокурсников РХТУ прошла Олимпиада «В начале славных дел» приуроченная к 350-летию Петра I

Среди первокурсников РХТУ прошла Олимпиада «В начале славных дел» приуроченная к 350-летию Петра I

З декабря среди студентов первого курса РХТУ им. Д. И. Менделеева в онлайн режиме состоялся второй этап Олимпиады по истории «В начале славных дел». Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Олимпиада приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора и крупнейшего отечественного реформатора Петра I.

В ходе первого этапа Олимпиады студентами было подано более сотни исторических эссе. По итогам первого этапа, во второй тур прошли 24 участника.

Второй этап мероприятия состоял из 4 конкурсов.

«В первом конкурсе мы отвечали на различные текстовые вопросы, во втором – Образы эпохи – на вопросы, связанные с изображениями, мозаиками и картинами, имеющими отношение к личностям и реалиям петровской эпохи» - рассказала финалистка Валентина Непчелина, студентка группы О-19.

Для успеха было недостаточно иметь знания и умение сформулировать ответ за короткий срок, необходимо было быстрее других напечатать свой ответ.

В третьем конкурсе студенты проходили тест по петровской эпохе. Вопросы касались внутренней и внешней политики Петра I, а также социального, экономического и культурного развития страны.

Последняя часть второго этапа состояла из ответов на вопросы к историческому тексту, важно было не только отгадать, что это за документ и о чем идет речь, но и отыскать нужную информацию в самом тексте

«Было интересно и познавательно, некоторые факты о первом императоре я узнала уже во время мероприятия, и это здорово. Впечатлила и сама организация олимпиады. Несмотря на большое количество этапов, они прошли быстро и незаметно» - поделилась впечатлениями Ангелина Писарева (Э-14), занявшая 2 место.

Участники Олимпиады продемонстрировали хорошие знания эпохи Петра I. Первокурсники отлично знакомы с биографией первого российского императора и проведенными им всесторонними преобразованиями. Студенты так же хорошо осведомлены об основных направлениях и достижениях внешней политики конца XVII - первой четверти XVIII вв.

Победителями стали:

1 место – Ольга Князятова, гр. Н-16

2 место – Ангелина Писарева, гр. Э-14. Юрий Трутнев, гр. Э-14

3 место – Калерия Шамилина, гр. Ц-15 Алиса Еремина, гр. И-14.

Торжественное награждение призеров Олимпиады планируется провести во втором семестре 2020/2021 учебного года.

Top