Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Выпускница РХТУ Ольга Мироненко вошла в число 25 лауреатов ежегодной премии Green Talents с проектом по переработке пластика в морских водах

С 16 по 27 октября 2017 года молодые ученые из 21 страны встретятся в Германии для участия в форуме Green talents.

Green talents – международный форум для молодых ученых в области устойчивого развития, учрежденный в 2009 году Федеральным министерством образования и научных исследований Германии. Ежегодно победителями становятся 25 молодых исследователей со всего мира.

Результаты работ лауреатов имеют большое международное значение и требуют глобального сотрудничества в области исследований. С момента основания за достижения и вклад в устойчивое развитие местных сообществ и стран премию «Green Talents» уже получили 182 молодых исследователя и ученых из 51 страны. Участники конкурса проходят отбор жюри, состоящего из признанных немецких экспертов. Победители конкурса смогут провести собственное исследование в течение трех месяцев 2018 года в выбранном учреждении Германии.

Темой форума в 2017 году стало устойчивое производство и потребление. Среди победителей конкурса этого года - выпускница РХТУ им. Д.И. Менделеева Ольга Мироненко. Ольга - основатель эко-стартапа «Holy Jelly». Проект направлен на решение проблемы загрязнения океанских вод пластиком путем его измельчения. В последнем докладе проекта ООН SDSN Youth эта инициатива вошла в топ-50 новаторских проектов и идей устойчивого развития.

В магистратуре Ольга сосредоточилась на морском антропогенном загрязнении и исследовала взаимодействие морской биоты с микропластиками. В своей диссертации Ольга провела исследование морского мусора на Командорских островах, по результатам которого и создан стартап.

Жюри премии Green Talents оценило теоретические исследования и практические шаги Ольги, предпринятые для достижения целей устойчивого развития, и верит, что участие в форуме Green Talents поможет вывести свои усилия на новый уровень. Церемония награждения пройдет в федеральном министерстве в Берлине.

«Мы искренне радуемся всем достижениям наших студентов и выпускников, особенно в таких значимых международных конкурсах, как Green Talents. РХТУ стоял у истоков формирования концепции устойчивого развития в России и вносит вклад на международном уровне. Именно в РХТУ открыта первая в стране кафедра промышленной экологии, а затем Институт проблем устойчивого развития, работает кафедра ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития». Мы поздравляем Ольгу и желаем ей сил в реализации ее проекта и единомышленников для осуществления задуманного,» - говорит и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Георгиевич Мажуга.

Top