Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ им. Д.И. Менделеева торжественно открыли новый сезон проекта «Университетские субботы».

16 сентября 2017 года в РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялось торжественное открытие проекта «Университетские субботы».

Проект инициирован Департаментом образования города Москвы, способствует привлечению учащихся к научной сфере и способствует их профориентации. Направления «Университетских суббот» разнообразны и ориентированы на обучающихся разных возрастов. Особенностью проекта является его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой ученик или студент колледжа или вуза города Москвы.

Открыл мероприятие и.о. ректора Александр Георгиевич Мажуга: «Я надеюсь, что проект «Университетские субботы» будет полезен для вас, дорогие учащиеся, поможет определиться с дальнейшим выбором специальности и профессии, а мы постараемся вам в этом помочь». Александр Георгиевич рассказал об истории университета, о знаменитых ученых, которые здесь работали, о тех направлениях, по которым учатся студенты и о тех возможностях, которые открываются перед студентами, которые выбрали учебу в Менделеевском университете.

Продолжилась первая «университетская суббота» рассказом о природных и синтетических органических красителях, истории их появления, химической и технической классификации и областях применения. Большой интерес вызвала не только лекция заведующего кафедрой технологии тонкого органического синтеза и химии красителей, доктора химических наук, профессора Валерия Павловича Перевалова, но и практическая демонстрация процесса создания красителей, в которой участвовали сами слушатели. В процессе проведенного опыта по получению кислотно-оранжевого красителя посредством реакций диазотирования и азосочетания, участники смогли почувствовать себя химиками 19 века.

«Университетские субботы» в РХТУ проводятся еженедельно с сентября по декабрь 2017 года.
Сводный календарь «Университетских суббот» в РХТУ.

Top