Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Состоялось первое родительское собрание учеников «Менделеевских классов»

Состоялось первое родительское собрание учеников «Менделеевских классов»
4 сентября в онлайн-режиме прошло собрание родителей учеников-участников проекта просветительского проекта «Менделеевские классы», который стартовал в Удмуртской республике, Иркутской, Кировской, Курганской и Саратовской областях.

Организаторы проекта осветили формат и детали его реализации для родителей, представили учебные планы по дисциплинам «Химия» и «Математика», обсудили организационные моменты.

Главными спикерами стали Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева и председатель Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», Наталья Хижная, советник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом и Игорь Ерёмин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева. Также на собрании выступили представители вузов-участников Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» - УдГУ, ИРНИТУ, ВятГУ, Курганского филиала РАНХиГС и СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

«Современный университет обязан давать возможность развиваться в перспективных областях науки, исследовать и изучать ее. И начало этому можно положить уже со школьной скамьи. Работа с регионами в рамках проекта «Менделеевские классы» позволит нам поддерживать научный интерес школьников, повышать их химическую грамотность и готовить кадры для развивающейся отрасли», - говорит Александр Мажуга, доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева, Председатель Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

Проект «Менделеевские классы» реализуется с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере химической технологии и естественнонаучных дисциплин. Он поможет выстроить взаимодействие между университетами, школами и индустриальными партнерами в системе «Школа-ВУЗ-Предприятие», а также сформировать предпрофессиональную ориентацию школьников и повысить уровень преподавания химии и математики в средних общеобразовательных учреждениях.

«Важно, что после окончания школы ученики смогут продолжить свое обучение в рамках совместных сетевых программ высшего образования. После университета они смогут трудоустроиться на высокотехнологичные предприятия нашего индустриального партнера – Федерального Экологического Оператора», - поделился Игорь Ерёмин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Ученики смогут еженедельно участвовать в вебинарах по химии и математике с преподавателями университетов Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», а школьные учителя, участвующие в проекте, получат возможность пройти повышение квалификации по преподаваемым дисциплинам. Также в рамках проекта предусмотрено оснащение классов дополнительными дидактическими материалами, химическими реактивами и наборами посуды для проведения лабораторных работ.
Top