Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ вошел в ТОП-50 лучших российских вузов по версии рейтинга RAEX-100

РХТУ вошел в ТОП-50 лучших российских вузов по версии рейтинга RAEX-100

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг ста лучших вузов России. Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева по версии экспертов агентства занял 50 место из 100, поднявшись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2019 года

Стратегический план развития РХТУ включает в себя академическое лидерство в приоритетных областях научных исследований, внедрение новых образовательных программ, активное взаимодействие с бизнес-сообществом и другие мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности вуза и его дальнейшее продвижение в российских и международных рейтингах.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 представляет собой интегральную оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. 

В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также силовых ведомств. Оценке подлежат только головные вузы, их филиалы не рассматриваются.

В 2020 году в анкетировании приняли участие 164 вуза, в 2019 – 158 вузов, в 2018 – 145 вузов, в 2017 и в 2016 – 144. В опросах 2020 года приняли участие 61 500 респондентов.

 Определение рейтингового функционала происходит на базе анализа таких интегральных факторов:

  • Условия для получения качественного образования в вузе.

  • Уровень востребованности работодателями выпускников вуза.

  • Уровень научно-исследовательской деятельности вуза.

 Подробная методика оценки доступна по ссылке

Top