Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ имени Д.И. Менделеева принял участие в церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы

РХТУ имени Д.И. Менделеева принял участие в церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы

28 ноября состоялась церемония закрытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга, сопредседатель Международного комитета по проведению Года Периодической таблицы химических элементов, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ Наталия Тарасова, президент Российской академии наук Александр Сергеев и вице-президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева Юлия Горбунова.

В ходе торжественного мероприятия ректор РХТУ и организаторы Международного года Таблицы Менделеева получили диплом за вклад в организацию и проведение Международного года Периодической таблицы химических элементов и памятный сувенир - таблицу Д.И. Менделеева в подарочном оформлении.

В рамках празднования окончания года Периодической таблицы в холле библиотеки развернулась специальная выставка, на которой Менделеевский университет представил экспозицию, посвященную достижениям в области химической науки, а также ряд разработанных учеными Университета инновационных материалов и технологий.

Тематически выставочный стенд был разделен на несколько частей:

  • «Высокоэффективные теплоизоляционные материалы нового поколения на основе аэрогелей для применения в условиях крайнего севера и Арктики»;

  • «Установка очистки воды от тяжелых изотопов водорода с целью получения воды медицинского назначения»;

  • «Технология ювелирных опалов – от синтеза искусственного опала, до облагораживания и ювелирной обработки».

В течение юбилейного года РХТУ имени Д.И. Менделеева принял участие в тематических экспозициях в рамках Открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Париже (ЮНЕСКО) и в Москве (Президиум РАН), на Российский Инвестиционном форуме в Сочи, Международном Арктическом форуме (МАФ) в г. Санкт-Петербург, Московском международном салоне образования (Москва), Восточном экономическом форуме (ВЭФ’2019) во Владивостоке, Международной выставке «Химия-2019» (Москва), XIV Фестивале науке (Москва), Экономическом форуме Россия-Африка (г. Сочи).

В России оргкомитет по подготовке Международного года Периодической таблицы Менделеева возглавил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Организатором проведения Года в России выступил Минобрнауки России при поддержке Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Российского химического общества Д.И. Менделеева.

Открытие Международного года состоялось 29 января в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, закрытие же планируется провести в Японии в Токио 5 декабря

Top