Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ имени Д.И. Менделеева и ИРНИТУ заключили договор о сотрудничестве в рамках нацпроекта «Экология»

РХТУ имени Д.И. Менделеева и ИРНИТУ заключили договор о сотрудничестве в рамках нацпроекта «Экология»

11 августа Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и Иркутский национальный исследовательский технический университет подписали договор о сотрудничестве для научно-технологического развития в сфере окружающей среды 

Подписание договора между Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева (РХТУ) и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ) прошло во время круглого стола «Устойчивое развитие г. Усолье-Сибирское: ключевые направления в ходе реализации комплексной программы по приведению территории в безопасное состояние» с участием Общественной палаты Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Правительства Иркутской области и других. Ликвидация накопленного экологического вреда в г. Усолье-Сибирское является одной из важнейших задач национального проекта «Экология».


Подписание соглашения

Целями сотрудничества двух вузов являются определение приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, выработка рекомендаций по применению существующих в мире и России технологий в данной сфере, разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла в области утилизации и переработки промышленных отходов, подготовка и переподготовка кадров и экологическое просвещение.

Данное сотрудничество впоследствии позволит ИРНИТУ включиться в работу федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», созданного по инициативе РХТУ имени Д.И. Менделеева и Федерального экологического оператора для реализации национального проекта «Экология».

В этот же день ИРНИТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным экологическим оператором, положив начало формированию образовательного кластера в Иркутской области в сфере реализации государственных экологических проектов.

"В стране создается новая отрасль по переработке промышленных отходов, которой требуются как высокопрофессиональные кадры, так и эффективные и безопасные технологии. Мы с коллегами из национального технического исследовательского технического университета проговорили технологии, и конечно, и у коллег и у нас они есть", - рассказал Ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

"Именно с такой задачей – объединить вузы, которые работают в области экономики замкнутого цикла и переработки отходов, РХТУ и Федеральный экологический оператор выступили в качестве инициаторов создания научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», - отметил Ректор Российского химико-технологического университета.

РХТУ имени Д.И. Менделеева участвует в создании в России комплексной системы обращения с отходами I и II классов, обеспечивая научное, образовательное и технологическое сопровождение новой отрасли.

Научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» для реализации нацпроекта «Экология» создан в 2020 году по инициативе ФГУП «ФЭО».

Основными целями консорциума являются научно-технологическое развитие в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки, экспертная оценка технологий, разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов, подготовка и переподготовка кадров и экологическое просвещение.

На территории г. Усолье-Сибирское накоплено более 2 млн тонн промышленных отходов, которые несут прямую угрозу экологии региона. По поручения Президента Российской Федерации Госкорпорация «Росатом» активно включилась в работу по ликвидации накопленного вреда на территории Усольского производственного объединения «Химпром»

Top