Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ – активный участник проекта «Инженерный класс в московской школе»

С 25 по 29 июня 2018 года в РХТУ учителя столичных школ проходили обучение по программе «Менеджмент в образовании» в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».

Проект «Инженерный класс в московской школе» инициирован Департаментом образования города Москвы и объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов. Проект способствует созданию гибкой, практико-ориентированной модели обучения, стимулирует интерес учащихся к естественно-научному, химико-технологическому и инженерному направлениям и дальнейшей научной работе.

РХТУ уже не первый год является участником проекта. В этом году работа ведется по двум направлениям. Первое рассчитано на учеников столичных школ. Учащиеся прослушают 10 циклов лекций: три – летом и семь – осенью. Тематики занятий самые разнообразные: от математики до нейробиологии. Практические занятия проводятся на базе инновационных образовательных площадок, одной из которых является технопарк «Калибр». Это позволяет нынешним школьникам уже сейчас выстроить свою дальнейшую образовательную траекторию, создать единое образовательное пространство в системе «школа – вуз – предприятие».

Второе направление ориентировано на учителей московских школ. В июне по программе «Менеджмент в образовании» прошли обучение 22 столичных учителя. Преподаватели прошли тренинг командообразования, после чего обучились основам маркетинга образовательных услуг, эффективного управления в образовательном учреждении и управления персоналом, особое внимание было уделено конфликтам в образовании и применению электронных систем в управлении образовательным процессом. Все слушатели успешно прошли курс и итоговую аттестацию.

Летом для столичных учителей в РХТУ пройдет еще 3 образовательных курса по темам:

  • Педагогическая риторика (июль),
  • Компьютерные технологии в лингвистическом образовании (август),
  • Математический аппарат для проведения статистических исследований и подготовки прогнозов (август).

По вопросам участия в курсах можно обращаться к Анне Гусевой (отдел повышения квалификации и переподготовки РХТУ, e-mail: aguseva@muctr.ru).

Top