Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ректор РХТУ: химическая отрасль развивается благодаря цифровому моделированию

Ректор РХТУ: химическая отрасль развивается благодаря цифровому моделированию

20 ноября ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга принял участие в пленарном заседании «Цифровое материаловедение», которое состоялось в рамках международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии».

Модератором заседания выступил директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб. Спикерами также стали генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев, директор Департамента развития научно-производственной базы ЯОК госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров и другие.

Участники обсудили развитие области технологии новых материалов и веществ и полимерных композиционных материалов, стимулирование внедрения технологий цифрового материаловедения на предприятиях и подготовку кадров в этой сфере.

Александр Мажуга рассказал о подходах в обучении цифровой химии в РХТУ им. Д.И. Менделеева. По его словам студенты изучают цифровые инструменты постоянно, начиная с первого курса: например, в РХТУ традиционную инженерную графику и сопромат заменили курсы, связанные с освоением CAD/CAE систем.

«Подготовка кадров, способных к быстрой реакции на изменения – одна из ключевых задач университета, однако не единственная. Сегодня мы работаем над созданием Цифрового инжинирингового центра, который будет оказывать комплексные услуги по цифровому моделированию, прогнозированию, созданию цифровых копий, теней и двойников химических производств. Создаваемый центр будет концентрировать в себе компетенции, необходимые для реализации проектов в области индустрии полимеров и композитов и химического машиностроения», - рассказал ректор.

Форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» - главное научно-деловое событие мировой индустрии композитов. Выступив площадкой для диалога ведущих экспертов области, он традиционно осветил важнейшие темы развития композиционного рынка в России и стал толчком к поиску новых решений и возможностей роста.

Top