Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Присуждены стипендии имени Геннадия Алексеевича Ягодина

Присуждены стипендии имени Геннадия Алексеевича Ягодина

15 июля в РХТУ имени Д.И. Менделеева состоялось заседание комиссии по назначению стипендии имени член-корреспондента РАН Г. А. Ягодина, присуждаемой за высокие показатели в учебе, участие в научно-исследовательских и проектно-конструкторских работах, научных конференциях и олимпиадах

Также в числе рассматриваемых достижений заявителя включаются идеи удачных бизнес-стартапов кандидата.

В этом году в комиссию поступили заявления от семнадцати обучающихся, из которых пять - по программам аспирантуры, четыре – по программам магистратуры, семь – по программам специалитета и одно – по программам бакалавриата. 

Стипендиатами в осеннем семестре 2020/2021 учебного года стали:

  • Буравченко Галина Игоревна, аспирант второго года обучения, факультет ФЕН, кафедра органической химии;

  • Федосеев Андрей Николаевич, гр. МПР-11, факультет ИПУР;

  • Буйкин Петр Алексеевич, гр. А-42, факультет ВХК РАН;

  • Нагорнов Илья Алексеевич, гр. А-42, факультет ВХК РАН;

  • Князев Даниил Андреевич, гр. А-42, факультет ВХК РАН;

  • Зайцева Эльвира Романовна, гр. О-38, факультет ХФТ.

Ректор РХТУ Александр Мажуга отметил, что стипендия имени Г.А. Ягодина мотивирует студентов серьезно относиться к своей научной деятельности.

"Яркий пример Геннадия Алексеевича показывает молодому поколению исследователей каких горизонтов можно достичь, если с первых лет обучения в в Российском химико-технологическом университете отдаваться науке и сердцем и разумом", - отметил в комментарии пресс-службе Университета Ректор РХТУ.  

Стипендии учреждены для обучающихся 3 курса бакалавриата, 3 и 4 курсов специалитета, 1 курса магистратуры, 2 и 3 курсов аспирантуры.

Член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, профессор Геннадий Алексеевич Ягодин посвятил Менделеевскому университету более 70 лет жизни. Выпускник Инженерного физико-химического факультета Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, он закончил аспирантуру и работал в родном вузе ассистентом, доцентом, деканом Инженерного физико-химического факультета, с 1973 по 1985 годы – ректором.


Геннадий Алексеевич Ягодин

Геннадий Алексеевич работал Министром высшего и среднего специального образования СССР, Председателем государственного комитета по образованию СССР. Последние 20 лет жизни руководил Высшей школой наук об окружающей среде Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, являлся директором Московского музея образования МИОО, Президентом Ассоциации экологического образования города Москвы, научным руководителем московской городской экспериментальной площадки «Экологическое образование для устойчивого развития».

Г. А. Ягодин – основатель и руководитель научно-педагогической школы «Промышленная экология и проблемы устойчивого развития». Г. А. Ягодин создал и возглавил первую в СССР кафедру промышленной экологии, он был инициатором и активным участником образования в Менделеевке первого в стране Инженерного экологического факультета, а затем – кафедры и Института проблем устойчивого развития.



Top