Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Победители конкурса на получение стипендии имени Ягодина

Победители конкурса на получение стипендии имени Ягодина

30 сентября на Ученом совете РХТУ прошло вручение стипендии имени члена-корреспондента РАН Геннадия Алексеевича Ягодина.

Стипендия имени Ягодина вручается студентам, участвующим в научно-исследовательских и проектно-конструкторских работах, научных конференциях, олимпиадах, а также за высокие показатели в учебе или первые успехи в бизнесе. 

Аспирант факультета информационных технологий и управления Анна Шанева в заявке на стипендию рассказала, что занимается созданием новых композитных материалов. Сегодня ученые стремятся к созданию материалов с прочностью, во много раз превышающей ее значения для чистых веществ. Для этого исходная матрица усиливается волокнами или диспергированными твердыми частицами. В результате получается композит, в котором максимальная прочность сочетается с высоким модулем упругости. Композитные материалы применяются в машиностроении, судостроении, в качестве элементов для ядерных реакторов и космических кораблей и глубоководной технике и многих других сферах. 

«Я занимаюсь исследованием и математическим моделированием процессов получения керамоматричных нанокомпозитов, армированных углеродными нанотрубками, – рассказывает Анна. – Во время учебы в бакалавриате я сделала композиционный материал и написала программу по математическому моделированию процесса спекания, в магистратуре и аспирантуре я повторила процесс, но уже с другим материалом». Исследование Анны сочетает в себе работу в лаборатории и работу с компьютерными программами. В лаборатории она изучает и наблюдает процесс получения композитного материала, а затем на компьютере моделирует и оптимизирует его.

Студентка факультета инженерной химии Галина Калякина состоит в совете молодых ученых и специалистов. Свою научную деятельность она сосредоточила на мембранных фильтрах. «Я пишу магистерскую диссертацию по очистке воды. Цель моей работы – в уменьшении количества сточных вод, отравляющих окружающую среду. Надеюсь, что разработка будет использована на производстве». 

Аспирант института химии и проблем устойчивого развития РХТУ Ефрем Кривобородов разрабатывает «зеленую» технологию очистки нефти от серы и серосодержащих продуктов при использовании ионных жидкостей. Ученые уже описали механизм реакций некоторых ионных жидкостей с серой и меркаптанами и определили продукт реакции с серой. Технологию можно будет использовать на нефтеперерабатывающих заводах для очистки первичного сырья от серы и ее соединений. Это позволит получить продукты более высокого качества. Научные статьи Ефрема опубликованы в сборнике материалов 12-ой международной молодежной школы-конференции «Меридиан», материалах XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» и других. 

Полный список победителей конкурса на именную стипендию имени Ягодина: 

1.     Кривобородов Ефрем, аспирант 4 года обучения, ИПУР, кафедра ЮНЕСКО;
2. Макаров Алексей, аспирант 2 года обучения, НПМ, кафедра химической технологии полимерных композиционных лакокрасочных материалов и покрытий;
3. Шанева Анна, аспирант 3 года обучения, ИТУ, кафедра информационных компьютерных технологий;
4. Зеленская Александра Дмитриевна, гр. МП-25, факультет НПМ;
5. Калякина Галина Евгеньевна, гр. МТ-23, ФИХ;
6. Кадыкова Александра Алексеевна, гр. А-51, ВХК РАН;
7. Буйкин Пётр Алексеевич, гр. А-42, ВХК РАН;
8. Серёгина Татьяна Сергеевна, гр. П-41, НПМ.

 

 

Фото: Никита Фисенко, Анна Шишкова

 

Top