Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Орденом за «Заслуги перед химической индустрией России» наградили представителей университета на Дне химика в РСХ

Орденом за «Заслуги перед химической индустрией России» наградили представителей университета на Дне химика в РСХ

23 мая День химика отпраздновали в Российском союзе химика. Представители государства и образования рассказали о достижениях химической промышленности России и наградили заслуженных работников отрасли.

На торжественной части празднования выступающие поздравили руководителей и ветеранов химического комплекса России. «Ветераны – это люди, которые создали нашу отрасль. Не только создали, но и продолжают работать на предприятиях и помогать молодым кадрам. Мы не должны забывать наших ветеранов: Леонида Аркадьевича Костандова, Виктора Степановича Фёдорова, Алексея Георгиевича Петрищева, Сергея Викторовича Голубкова и других людей, которые отдали жизнь, чтобы наша отрасль развивалась и достигла тех результатов, которых от нас ждут. А ждет их всё народное хозяйство – без химии не может развиваться ни одна отрасль. Мы нужнее всех и должны работать лучше всех, что мы и делаем», – сказал Президент Российского союза химиков, почётный профессор РХТУ Виктор Петрович Иванов.

Директор ИПУР РХТУ, сопредседатель управляющего комитета Международного года Периодической таблицы химических элементов, член-корреспондент РАН по Отделению химии и наук о материалах Наталия Павловна Тарасова рассказала об инициативах, которые курирует Российский союз химиков и ИЮПАК.

Например, «Ответственная Забота» – это уникальная инициатива химической промышленности всего мира, которая помогает предприятиям совершенствовать охрану труда, защиту окружающей среды и безопасность. Программу «Зеленая химия для жизни» совместно ведут ЮНЕСКО, ИЮПАК и группа «ФосАгро». Основная цель – популяризация новой этики прогресса, когда научно-техническое развитие предусматривает заботу о сохранении природного многообразия земли и благополучии будущих поколений. РСХ ежегодно проводит конкурс «5 звезд. Лидеры химической отрасли». Он позволяет отметить предприятия, вкладывающие большие средства в развитие условий труда и квалификацию работников.

«Эти инициативы очень важны, потому что химия – это искусство. Как сказал академик Бучаченко: “Химия – это музыка”. Если перефразировать, химия – это музыка жизни, которая из 118 элементов создает бесконечную симфонию мироздания. Позвольте мне от лица мировой общественности принести глубокую благодарность всем, кто поддержал инициативу проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов. Я думаю, Дмитрий Иванович сказал бы нам “спасибо”», – закончила выступление Наталия Павловна.

Почетным орденом за «Заслуги перед химической индустрией России» были награждены:

Тигран Ашотович Ваграмян, заведующий кафедрой инновационных материалов и защиты от коррозии РХТУ;

Эльдар Парпачевич Магомедбеков, директор Института материалов современной энергетики ИМСЭН-ИФХ;

Наталья Васильевна Меньшутина, руководитель Международного учебно-научного центра трансфера фармацевтических и биотехнологий;

Валерий Федорович Травень, заведующий кафедрой Сколтеха «Органические и гибридные материалы для преобразования и запасания энергии»

и коллектив Института химии и проблем устойчивого развития

Это ученые, которые оказали неоценимый вклад в развитие химической индустрии России, популяризировали ее достижения, занимались продвижением и укреплением социального партнерства.


Фото: Валентина Ожерельева, Мария Козулицына

Top