Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Научно-химический синтез: РХТУ, РАН и пять ведущих химических институтов заключили соглашение о сотрудничестве

Научно-химический синтез: РХТУ, РАН и пять ведущих химических институтов заключили соглашение о сотрудничестве

28 июля в здании Российской академии наук состоялось подписание соглашения между РХТУ, РАН и пятью академическими институтами: ИОХ им. Н.Д. Зелинского, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова, ИОНХ им. Н.С. Курнакова, ИНХС им. А.В. Топчиева и ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина


Цель соглашения - проведение совместных научных исследований и разработок в области фундаментальной и прикладной химии для развития химической отрасли России и академического лидерства участников. Подписанный документ направлен на активизацию сотрудничества между участниками в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований по химии и химической технологии, а также на совместное развитие их научно-технической и экспериментальной базы.

“Все современные научные направления и разработки находятся в области междисциплинарных исследований, поэтому без объединения с лидерами науки в своей области, без научных консорциумов, современный университет не может развиваться", - отметил в комментарии Пресс-службе Университета Александр Мажуга. 

"Такой формат взаимодействия находит отражение и в программе стратегического академического лидерства (ПСАЛ), предложенной Министерством науки и высшего образования. РХТУ как ведущий опорный университет химической отрасли планирует принять участие в реализации этой программы вместе с нашими академическими партнерами”, - подчеркнул Ректор Российского химико-технологического университета.

Соглашение предусматривает совместную работу участников в разработке инновационных методик осуществления образовательной деятельности, а также их активное участие в вопросах подготовки кадров в университетах химической направленности. 

В подписании соглашения помимо ректора РХТУ Александра Мажуги и президента РАН Александра Сергеева приняли участие директор ИОХ РАН Михаил Егоров, директор ИНЭОС РАН Александр Трифонов, ВРИО директора ИОНХ РАН Константин Жижин, директор ИНХС РАН Антон Максимов и директор ИФХЭ РАН Алексей Буряк. 

Все участники отметили, что помимо научной и образовательной деятельности, важной частью работы в рамках соглашения станет взаимодействие в области коммерциализации научных разработок и внедрения новых технологий в промышленность. Также особое внимание будет уделено экспертной и аналитической работе, направленной как на прогнозирование развития основных направлений инновационной деятельности на основе интеграции науки и образования, так и на реализацию перспектив инновационного научно-технологического развития в области химии.


“Мы настроены внести значимый вклад в развитие национальных целей России, открывать новые возможности для самореализации и развития талантов, создавать комфортную и безопасную среду для жизни, обеспечивать цифровую трансформацию химической отрасли и стимулировать создание новых продуктов зеленой химии с высоким экспортным потенциалом”, - прокомментировал Александр Мажуга.

В рамках соглашения участники также будут проводить совместные мероприятия по привлечению молодежи к научной деятельности: конференции и школы молодых ученых, стажировки студентов и аспирантов РХТУ в научных институтах-партнерах, а также реализовывать новые форматы научной коммуникации и популяризации науки

Top