Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевские классы шагают по стране

Менделеевские классы шагают по стране

14 октября РХТУ им. Д.И. Менделеева, Министерство образования и науки Амурской области, Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО «СИБУР Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписанные соглашения направлены на совершенствование образования в области химических, математических, естественнонаучных дисциплин и информационных технологий, повышение уровня подготовки выпускников образовательных организаций, а также выявление и поддержку талантливых детей в рамках образовательных проектов.

Теперь в проекте «Менделеевские классы» участвует Амурская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На церемонии подписания присутствовали Александр Мажуга, ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Игорь Ерёмин, научный руководитель Международной академии бизнеса Mendeleev и Александр Жидков, директор Международной академии бизнеса Mendeleev, который выступил модератором встречи.

С приветственным словом выступила Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области:

«Сегодня образование Амурской области получает новый импульс развития и поддержки. Проект «Менделеевские классы» будет способствовать не только повышению качества образования, но и обеспечению крупных инвесторов региона востребованными, высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами».

Директор Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Марина Кравец отметила, что предлагаемые профильные направления обучения очень важны. Именно дополнительные занятия помогают самоопределению школьников и четко ориентируют их в выборе профессии.

По словам ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Александра Мажуги, развитие человеческого капитала – приоритетная задача школ, университетов и предприятий, и «Менделеевские классы» будут способствовать ее реализации.

«Мы надеемся, что проект поможет привить детям интерес к научному блоку: к химии, физике, математике. Обучение в таком формате – это действительно индивидуальный подход к каждому ученику. После окончания «Менделеевских классов» ученикам будет легче определить траекторию своего развития – они смогут поступить в ведущие вузы страны, а после устроиться к лучшим работодателям – например, в ПАО «СИБУР Холдинг».

В рамках сотрудничества планируется развитие предпрофессиональной подготовки и профильного обучения, разработка индивидуальных учебных планов и программ, которые обеспечат углубленное изучение химии, математики и естественнонаучных дисциплин, а также взаимодействие учащихся и преподавателей высшей школы в рамках проектной и исследовательской деятельности.





Top