Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Магистратура РХТУ

В связи с переходом России на болонскую систему и в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ классическая российская система образования (5–6 лет обучения и получение по окончании диплома специалиста) перешла на трёхуровневую систему: бакалавриат — магистратура — аспирантура.

Магистратура — это вторая ступень трёхуровневой системы высшего образования, на которой продолжительность обучения составляет 2 года, и по окончании выпускник получает диплом магистра.

Преимущества обучения в магистратуре:

  1. Диплом магистра признаётся в большинстве стран мира, что предоставляет возможность обучения и перевода в зарубежный вуз, а также признаётся зарубежными работодателями.
  2. По окончании обучения Вы получаете государственный диплом более «высокого» уровня (по сравнению с дипломом бакалавра или специалиста).
  3. В магистратуре Вы можете получить знания по новому направлению, которое может отличаться от предыдущего образования (то есть, например, поступить в экономическую магистратуру возможно на основании технического диплома и наоборот).
  4. Новую специализацию в магистратуре можно получить бесплатно и всего лишь за 2 года, в отличие от второго высшего образования.
  5. Сохраняете все льготы, которые получает студент бюджетного очного отделения: стипендию, льготы на проезд, льготы на билеты в театр, музеи и на выставки.
  6. Иногородним студентам предоставляется общежитие.
  7. Юноши получают отсрочку от армии.

Кто может поступить в магистратуру?

В 2018 году в магистратуру на бюджетные места могут претендовать:

  • лица, имеющие диплом бакалавра;
  • лица, имеющие диплом дипломированного специалиста (по стандартам ГОС-2 и ранее)

Если Вы имеете диплом специалиста (по стандартам ФГОС-3) или диплом магистра, то Вы можете поступить в магистратуру на контрактной основе и это обучение будет считаться вторым высшим образованием.

Сроки приема документов:

На бюджетные места:

с 20 июня по 4 августа — подача необходимых документов. На данном этапе можно подавать копию документа об образовании.

7, 8 и 10 августа — проведение вступительных испытаний. Вступительное испытание одно и проводится в форме устного экзамена. Материалы вступительных испытаний (о чем будут спрашивать на экзамене) и расписание вступительных экзаменов по программам можно посмотреть здесь.

11 августа — завершение приема оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисление.

13 августа — издание приказа о зачислении на бюджетные места.

На контрактные места:

с 20 июня по 24 августа — подача необходимых документов.

27 августа — проведение вступительных испытаний. Вступительное испытание одно и проводится в форме устного экзамена. Материалы вступительных испытаний (о чем будут спрашивать на экзамене) и расписание вступительных экзаменов по программам можно посмотреть здесь.

29 августа — завершение приема оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисление.

30 августа — издание приказа о зачислении на контрактные места.

Как подать документы?

Документы можно подать лично, через доверенное лицо или через оператора почтовой связи.

Если Вы подаете лично:

Вам нужно посетить приемную комиссию по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 9. Проезд до станции метро “Новослободская” или “Менделеевская”.
Понедельник - Четверг: 10:00-17:00
Пятница: 10:00 - 16:00
Суббота: 10:00-15:00
Воскресенье: выходной

Через доверенное лицо:

Человек должен иметь при себе необходимые документы, паспорт и нотариальную доверенность, в которой перечислены все действия, которые Вы доверяете совершать о Вашего имени.

Через оператора почтовой связи:

Отправьте необходимые документы по адресу:
125047, Российская Федерация, г. Москва, Миусская пл., д. 9, Приемной комиссии РХТУ.

Какие в РХТУ есть программы и какие специальные предметы я буду изучать?

С перечнем направлений подготовки и программами магистратуры можно ознакомиться здесь. Посмотреть учебные планы и образовательные программы можно по этой ссылке.

Стоит ли идти на контракт? Какая стоимость обучения?

Традиционно высокий уровень подготовки магистров обеспечивает успешное трудоустройство выпускников в государственных унитарных предприятиях и акционерных обществах, в ведущих научно-исследовательских институтах Российской академии наук, в российских и зарубежных компаниях. Поэтому подготовку по программам магистратуры на контрактной основе можно смело назвать успешной инвестицией в собственное профессиональное будущее.

Приказ о стоимости обучения по программам магистратуры можно изучить здесь.

Top