Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Директор ИПУР Наталия Павловна Тарасова прочитала лекцию о хемофобии и зеленой химии

Директор ИПУР Наталия Павловна Тарасова прочитала лекцию о хемофобии и зеленой химии

25 февраля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов прошла первая в этом году встреча в рамках проекта «Синклит в ВИАМе»

Гостем мероприятия стала известный ученый-химик, член-корреспондент РАН, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталия Павловна Тарасова, прочитавшая лекцию о хемофобии и зеленой химии.

В приветственной речи первый заместитель Генерального директора ВИАМ Ольга Оспенникова отметила, что в последние годы интерес к материалам нового поколения, которые создаются на базе глубоких фундаментальных исследований с применением зеленых технологий, становится все больше.

Наталия Павловна отметила, что под влиянием глобальных тенденций производство, применение и торговля химическими веществами растут во всех регионах. Мощный рост производства и потребления химической продукции вызывает у населения тревогу и обеспокоенность, а у некоторых — хемофобию — иррациональное опасение, которое вызывает химия. «Хемофобия развивается, во-первых, на фоне недоверия к современной науке, а в частности, к развитию химической промышленности. Боязнь отравиться или заразиться, а также навредить своему здоровью или внешнему виду становится гипертрофированной», — подчеркнула Наталия Тарасова. Поэтому, до сих пор в мире недоверие к химической промышленности остается на достаточно высоком уровне. 

Сейчас перед химией, отмечает Наталия Тарасова, стоит много вызовов, ведь в обществе на эту науку всегда оказывалось большое давление: «Давление общественности и привело к возникновению направления «зеленая химия», которое появилось в 90-х годах прошлого века. К нему относится любое усовершенствование химических процессов, которое положительно влияет на окружающую среду», — подчеркнула лектор.

Основная цель такой химии — удовлетворение потребностей современного общества без вреда для потомков, для окружающей среды. Среди 12 принципов зеленой химии: не допускать появления вредных отходов, стремиться к использованию нетоксичных веществ, отдавать предпочтение возобновляемому сырью, уменьшать число промежуточных стадий производства и другие.

По ее словам, благодаря зеленой химии сознание людей меняется. Сегодня люди начинают понимать, что нельзя просто сделать новый материал и не думать о том, что с ним случится в течение его жизненного цикла. «Я считаю, что это очень прогрессивный момент. Сейчас все больше крупных компаний, которые пытаются внедрять новые материалы, в обязательном порядке смотрят влияние материалов на глобальные проблемы – такие, как парниковый эффект», — сказала она.

По окончании мероприятия, Наталия Тарасова ответила на многочисленные вопросы присутствующих, а Ольга Оспенникова поблагодарила специалиста за интереснейшую лекцию 

Top