Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

День российской науки в РХТУ им. Д.И. Менделеева: научная коммуникация для эффективного развития исследований и разработок

День российской науки в РХТУ им. Д.И. Менделеева: научная коммуникация для эффективного развития исследований и разработок

08 февраля в честь Дня российской науки в РХТУ им. Д.И. Менделеева прошла встреча ректора Александра Мажуги с ведущими учеными университета. Участники обсудили тренды исследований в области химии  и планы по реализации мероприятий в рамках Года науки и технологий.

    

            В рамках празднования Дня российской науки проходит ежегодная встреча ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева с ведущими исследователями и научными сотрудниками вуза. В этот раз торжественное заседание было приурочено к старту Года наука и технологий.

«Мы уверены, что Год науки и технологий будет богат не только на торжественные мероприятия, но и на ряд решений, которые реально смогут повысить уровень научно-технологического развития, привлечь бизнес, повысить количество молодых ученых в науке. Мы запланировали ряд крупных мероприятий: запуск новых лабораторий и научных центров, открытие филиала РХТУ в г. Ташкент, проведение химического форума и конференций» - сказал ректор РХТУ Александр Мажуга в приветственном слове.

         В обсуждении акцент также был сделан на развитии научной коммуникации, которая объединяет между собой ученых различных направлений, позволяет донести передовые результаты исследований до широкой аудитории и повысить престиж науки.

         «Сегодня на заседании Совета по науке и образованию президент России подчеркнул, что от всех нас, ученых и преподавателей высшей школы, требуется более активная просветительская работа, чтобы граждане нашей страны узнавали о научных открытиях и достижениях ученых. В РХТУ мы активно развиваем научную коммуникацию и уверены, что при помощи этого инструмента сможем не только повысить интерес к исследованиям и разработкам, но привлечь значительное количество молодых ребят к занятиям научной деятельностью», отметил Александр Мажуга.

 

 

            В ходе встречи ректор вручил памятные дипломы ученым и преподавателям, которые показали лучшие результаты в научно-исследовательской деятельности в 2020 году. Награды были вручены в номинациях «Лидер эффективного контракта», «Лидер публикационной активности» (за наибольшее количество публикаций в журналах Q1/Q2), «Лидер научного рейтинга» (за публикации в журналах с самым высоким импакт-фактором), «Лидер по цитирования в 2020 году», «Молодые научные лидеры РХТУ», «Эффективные исследования и разработки» (за максимальный объем привлеченного финансирования).

            Также были выбраны лучшие научные и R&D проекты 2020 года. Победителями стали проект по разработке технологии производства активной фармсубтсанции фавипиравира (лекарства от коронавируса), проект «Нанобиотехнологии для диагностики и лечения социально-значимых заболеваний», а также проект по разработке комплекса технологий переработки отходов 1,2-классов опасности. Церемония награждения завершилась вручением диплома кандидата технических наук первому внешнему соискателю, который защитил диссертацию на совете РХТУ им. Д.И. Менделеева.

           


 

            «Сегодня, 8 февраля, также отмечается день рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, имя которого с гордостью носит наш университет», - в своей речи отметила проректор по науке Анна Щербина. «Своей научной работой и успехами в области исследований и разработок мы отдаем дань работам Дмитрия Ивановича, продолжая славную историю российской химической науки. Впереди много сложных научных и технологических задач, которые мы будем решать в кооперации с нашими индустриальными партнерами и коллегами из университетов и институтов Академии наук».

            Анна Щербина также представила проект мероприятий, которые будут реализованы в РХТУ в рамках года науки и технологий. Список включает:

·         Открытие Института разработок «Ферринг Россия» в РХТУ им. Д.И. Менделеева;

·         Церемонию закладки первого камня в фундамент «Национального аналитического сертификационного центра особо чистых веществ и материалов» на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева;

·         Открытие Целевой поисковой лаборатории Фонда перспективных исследований «Перспективные высокоэнергетические материалы» на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева и совместное научно-техническое совещания Минобрнауки России и Минпромторг России с участием представителей отрасли;

·         Торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в г. Ташкент;

·         II Международный форум по химии и химической технологии ChemTech2021 «Химия для устойчивого развития»;

·         Открытие выставки «РХТУ – 100 лет открытий» в рамках празднования Года науки и технологий в 2021 году;

·         Серию научно-популярных мероприятий, включающих лекции и прямые эфиры из научных лабораторий РХТУ, проведение Открытой лабораторной в онлайн-режиме и финал межуниверситетского проекта Science Slam Universities на базе РХТУ.

Top