Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

День науки в РХТУ

   

Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты, коллеги! Менделеевцы!

8 февраля всё научное сообщество нашей страны отмечает День российской науки – праздник, имеющий особенное значение для нас, потому что в этот день родился Дмитрий Иванович Менделеев, чье имя с гордостью носит наш университет!

Научная работа – это сложное, но невероятно интересное дело. Только очень увлечённые молодые люди, задумываясь о жизненном пути, выбирают стезю исследователя. И здесь определяющим становится личность педагога, преподавателя. Великий ученый В. И. Вернадский вспоминал про лекции Дмитрия Ивановича Менделеева в Петербургском университете, который «ярко и красиво, образно и сильно рисовал перед нами бесконечную область точного знания, его значение в жизни и в развитии человечества», что «открыл перед нами новый мир, и мы страстно и энергично бросились в научную работу».

Следуя заветам Дмитрия Ивановича несколько поколений менделеевцев бережно хранят традиции и развивают идеи великого химика. Научно-педагогические школы Менделеевского университета – основа высокого авторитета и лидерства нашего вуза в сфере химико-технологического образования. Именно эта основа обеспечивает «широту спектра научных исследований ученых Менделеевского университета, оперативность и четкость реакции на требования времени».

Сегодня перед нами стоит задача максимально поддерживать наших учёных и научные коллективы. Приоритетными для нас являются задачи по формированию эффективной инновационной среды и поддержке талантливых молодых ученых.

Наши ученые и преподаватели успешно продолжают славные традиции своих предшественников и вносят бесценный вклад в интеграцию российской науки и образования. И нам важно создать все условия для того, чтобы студенты и аспиранты с самого начала своего пути на научном поприще смогли в полной мере реализовать свои способности.

Отмечая главные успехи нашего университета в 2017 году, его достойные позиции в отечественных и международных рейтингах, мы имеем все основания полагать, что мы удержим заданный темп развития и достигнем лучших показателей по всем направлениям.

Сердечно поздравляю вас, дорогие коллеги, с замечательным праздником!

Желаю всем творческого настроя, смелых идей, интересных проектов, новых научных достижений и признания ваших трудов!

И. о. ректора, д.х.н., профессор А. Г. Мажуга


   
   
   
Top