Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Александр Мажуга откроет серию лекций РХТУ в «Сириусе»

Александр Мажуга откроет серию лекций РХТУ в «Сириусе»

В рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов в Образовательном центре «Сириус» пройдет цикл научно-популярных лекций по химии и химической технологии от ведущих ученых Менделеевского университета.

Цикл лекций для одаренных школьников откроет ректор Российского химико-технологического университета, доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга. 2 марта ученый расскажет ребятам о современных способах адресной доставки лекарственных средств в лекции «Химия для жизни: как наночастицы металлов доставляют лекарства точно по адресу».

Доцент кафедры биотехнологии Андрей Белодед прочитает лекцию «Антибиотики: панацея или ловушка для цивилизации», в которой поделится со школьниками секретами производства лекарств. Пять правил ответственного обращения с химией ребятам сформулирует доцент кафедры ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» Анна Макарова. Участники образовательной программы узнают, что такое устойчивое развитие и как безопасно обращаться с химическими веществами. Эти лекции пройдут 12-14 марта.

Что можно сделать из стекла в 21 веке? Как сделать прочные экраны для смартфонов? Какое самое необычное применение стекла существует в наше время? На эти и другие вопросы 19 марта ответит ассистент кафедры стекла и ситаллов Георгий Шахгильдян. На этом цикл мартовских лекций завершится.

В течение 2019 года для участников образовательных программ «Сириуса» преподаватели РХТУ прочитают лекции по основным направлениям научных исследований университета: «Химия для жизни», «Химическое производство будущего», «Геном материалов», «Зеленая химия».

Справка:

«Сириус» создан образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная цель работы центра – в раннем выявлении, развитии и дальнейшей профессиональной поддержке одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества.

В «Сириус» нельзя попасть по путевкам – только конкурсный отбор по достижениям на олимпиадах или по итогам решения задач. Образовательные программы рассчитаны на 24 дня и включают в себя занятия по специальности и развивающий досуг. Ежемесячно в центр приезжают до 800 школьников в возрасте 10-17 лет из различных регионов России. Деятельность центра поддерживают и координируют Минобрнауки России, Минспорт России и Минкульт России.

Фото: sochinews.io

Top