Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Виктор Евтухов: «В России нужно развивать малотоннажную химию»

Виктор Евтухов: «В России нужно развивать малотоннажную химию»

7 мая статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на рабочей встрече с ректором РХТУ Александром Мажугой обсудил открытие Менделеевского инжинирингового центра, создание инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева» и развитие малотоннажной химии в России. Встреча прошла в Тушинском комплексе РХТУ.

Замминистра промышленности и торговли осмотрел Российско-Швейцарский учебно-научный центр трансфера фармацевтических и биотехнологий РХТУ; посетил лаборатории для коммерческих исследований, реакторный зал и большую синтетическую лабораторию Менделеевского инжинирингового центра. Основная задача МИЦ – коммерциализация разработок университета и оказание услуг в рамках подпрограммы «Развития инжиниринга и промышленного дизайна» совместной государственной программы Минобрнауки и Минпромторга РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

По словам Виктора Евтухова, сейчас ведётся активная работа по импортозамещению и обеспечению потребностей внутреннего рынка химической продукцией. В связи с поставленными задачами, основные направления деятельности МИЦ сосредоточены на радио- и нефтехимии, тонком органическом синтезе, фармацевтике, полимерной химии, создании новых композитных материалов и малотоннажной химии. Ожидается, что Менделеевский инжиниринговый центр откроется уже в мае этого года.

Александр Мажуга и Виктор Евтухов обсудили также создание инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Одно из направлений деятельности центра – создание условий и механизмов для формирования и развития национальной малотоннажной и микротоннажной химии. «С крупнотоннажной химией дела у нас обстоят неплохо, но для развития малотоннажной нам нужны качественно новые подходы – для того, чтобы мы могли создавать новые продукты с высокой добавленной стоимостью, которые будут востребованы внутри страны и за рубежом», – отметил Виктор Евтухов.

«Сегодня сложилось уникальное «окно возможностей», позволяющее объединить государство, заинтересованный крупный и средний бизнес, научно-технологическую экспертизу в рамках единого проекта. Цель проекта «Долина Менделеева» – развитие собственного высокотехнологичного производства и возвращение российской химической продукции нового поколения в глобальные производственные цепочки», – подчеркнул Александр Мажуга.

Для будущих резидентов «Долины» предусмотрены налоговые льготы, а также эксклюзивные режимы работы, которые формируются, исходя из запросов стратегических инвесторов, потенциальных участников и заказчиков.


Фото: Валентина Ожерельева, Мария Козулицына  


Top