Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В РХТУ прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

20 февраля в Большом актовом зале Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева состоялось торжественное поздравление сотрудников и студентов, прошедших военную службу.

Мероприятие открыл проректор по общим вопросам Владимир Вакуленко. Он предоставил слово председателю совета ветеранов РХТУ Виктору Замятину:

«От лица Совета ветеранов войны я поздравляю всех, кто посвятил свое время, силы и здоровье служению Родине. День защитника Отечества – это праздник долга, чести и мужества. Желаю всем здоровья, мирного неба над головой и успехов во всех начинаниях».

С исторической справкой об университете в годы Великой отечественной войны и о славных подвигах сотрудников и студентов рассказал Александр Жуков, директор исторического центра:

«Менделеевка с первых дней войны принимала активное участие в защите интересов Родины. 10 июля 1941 года выпускник МХТИ Сергей Кафтанов был назначен Уполномоченным Государственного Комитета Обороны. Это высокое государственное назначение во многом определило роль и место вузов и вузовской науки в достижении Победы. Под его же руководством был создан и плодотворно работал Научно-технический совет по координации и усилению научных исследований в области химии для нужд обороны страны. В него вошли самые известные ученые-химики страны, в их числе профессора МХТИ».

По словам Александра Петровича, вклад университета не только в достижение Великой победы, но и дальнейшая защита научных интересов страны трудно переоценить. Практически 120 человек – сотрудников и студентов – ушли на фронт в 1941 году.

Ректор РХТУ, Александр Мажуга, поблагодарил каждого, кто выполнил свой долг перед Отечеством. Он отметил, что среди сотрудников и выпускников Менделеевки есть и те, кто принимал активное участие в ликвидации последствий одной из страшнейших катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС.

«Друзья, от всей души поздравляю с наступающим праздником. Верьте в лучшее, не отступайте перед трудностями и будьте здоровы!», - пожелал Александр Мажуга.

После торжественной части мероприятия, на которой также выступили представители студенческих организаций, были возложены цветы к памятнику Менделеевцам – защитникам Родины.

Торжественное поздравление сотрудников и студентов, прошедших военную службу

Top