Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Состоялось первое заседание научно-технического совета при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов (НТС)

Состоялось первое заседание научно-технического совета при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов (НТС)

4 сентября на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева НТС обсудил технические решения для рекультивации полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор».

Председателем научно-технического совета назначен ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

«Научно-технический совет – важная экспертная площадка для реализации целей и задач, поставленных Президентом РФ в рамках Национального проекта «Экология». В стратегию развития университета на ближайшие годы прочно встраивается большая работа по разработке и внедрению технологий для решения проблематик переработки и утилизации отходов I и II классов опасности: мы готовы предлагать современные решения этих проблем», - поделился Александр Мажуга, доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Уже на первом заседании были предложены технические решения по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» Ленинградской области.

В рамках заседания выступили руководитель проекта управления ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Александр Толмачев, директор института ФГБУН «Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН» Андрей Иванов, заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» Константин Федотов, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина и другие.

На заседании также рассмотрели подходы к реализации комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла в сфере переработки отходов I и II классов, разрабатываемого по инициативе федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

Научно-технический совет при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов создан для выработки научно-технической политики и экспертного сопровождения в сфере реализации экологических проектов, в том числе по обращению с отходами I и II классов и ликвидации накопленного экологического вреда.

Top